ПОМОГИТЕ!!!!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №782820 :: (02.05.2014 21:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 27 лет.
Россия Владимир
Здравствуйте, дорогие доктора! Помогите мне...красивая девушка, без вредных привычек, муж хороший жить и жить, а настроения никакого, не представляю как быть, уже нужно о ребеночке думать, а тут...
Расскажу все в кратце! 1 год назад напугали меня сильной тахикардией, исключили все, на УЗИ незначительные пролапсы ПМК и ПТК, выписала конкор, пропила месяц и добавились еще ПА, сос крой помощью и пульсом 180 ударов. и вот 6 месяцев назад после сильного нервного срыва (вся эта скорая и страх) стали беспокоить экстрасистолы.Беспокоят каждый день,достаточно неприятно в результате появляется страх ,портится настроение ,вообщем качество жизни портят они очень. Связать их возникновение можно со всем : они появляются перед сном в покое, после работы, могут и утром и в течении дня, и каждый день.Была на консультациях у кардиологов, 3 холтера,назначил только пить Магнерот, Фезам. Чаще у меня групповая ЭС, ощущаю ее как непрерывное дрожание в сердце как экстрасистолы обычные, но несколько подряд- пугаюсь, начинаю кашлять, чтобы не чувствовать эти перевороты. К одиночным экстрасистолам привыкла ,но вот групповые меня очень пугают... тем более почитала про то к чему могут они привести. Привожу результаты холтера на 1 холтере: 18 НЭС, 1 парная НЭС, 1НЭС тригеминия и 10 Пробежек Нтахикардии с наибольшой пробежкой в 20:29 с ЧСС 99- 19 комплексов . На втором холтере: 50 НЭС, 71 НЭпарная, 1 НЭС тригимения, и 19 пробежек Нтахикардии, наибольшая пробежка 10 комплексов с ЧСС 126 в 8:35. Что это за пробежки? Судя по дневнику они происходили в моменты эмоций, я плакала и кричала. Везде пишут, что эти пробежки очень опасны) что это? как быть? родители не верят!!! а я боюсь, как жить дальше)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы еще раз подтвердили мое твердое убеждение, что использование Интернета впечатлительным людям приносит большой вред. При тревожно-мнительном характере, склонности к неврастеническим реакциям получаемые легкодоступные сведения наносят существенный удар по психике, они пугают, способствует развитию неврозов. Их негативное влияние помогает формированию достаточно диких, абсурдных представлений, ошибочность и фантастичность которых бывает очень просто отвергнуть, но нелегко преодолеть. Ваша совершенно необоснованные страхи и ужастики относится именно к таким завиральным идеям. Прежде всего надо категорически прекратить изучать и подсчитывать экстрасистолы, комплексы, пробежки и т. д. Не надо делать холтеры чаще, чем раз в 10 лет. Пожалуйста, не ищите больше болезни в Интернете. Их там так много. А экстрасистолия, что одиночная, что групповая относится к самым доброкачественным, безопасным и распространенным аритмиям. Лечить их не нужно. А вот нервной системой заняться стоит. И доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Мая 2014 03:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Мария! Кроме невроза с ПА ничего плохого Вы не имеете. Сердце здоровое. Лечите невроз у психотерапевта, займитесь физическими тренировками, любимым делом.
Время создания: 03 Мая 2014 08:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Ваши жалобы имеют явные невротический характер. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 03 Мая 2014 09:09 :: Тип участия: Другая специальность