Помогите!
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №895151 :: (16.01.2016 21:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Катя
Жен., 18 лет.
Молдова Кишинёв
Добрый день. У меня были сильные запоры,питалась более менее правильно,но приучить себя ходить в туалет каждый день не могла. Буквально неделю назад поняла,что не могу ходить в туалет без использования слабительного в больших количествах. Очень сильно сузился проход. Еле еле входит палец.По симптомам похоже на стеноз. Болей как таковых нет. Очень боюсь за своё здоровье,помогите!!!

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Екатерина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие трещины заднего прохода с функциональным сфинктероспазмом. Для корректной оценки ситуации оптимально проведение консультации проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 17 Января 2016 05:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уважаемый знаток симптомов стеноза! Обратитесь к проктологу для достоверной диагностики. Нельзя приводить в своих обращениях "аналоги", суть которых Вам не известна.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющих
благоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби);
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению и
гниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка
или запекание)
Характер питания: