помогите
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №945246 :: (09.11.2016 14:28) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 32 лет.
белгород
Здравствуйте. беспокоят перебои в сердца в начале были после физ. нагрузок или стресса, сейчас и в спокойном состоянии, ощущаю их болезненно, т.е чувство боли, невозможности вдохнуть и комка в горле . учащение сердцебиения в спокойном состоянии . при этом может повыситься давление при пульсе 110 где то 160\85. но через 10 15 минут давление падает на 130\80 140\80. так же иногда при физ нагрузке или сердце бывает сильное давление в груди могу пройти по квартире и станет давить в груди. точнее все зависит от пульса, при одной и той же физ. нагрузки разная частота пульса и вот если пульс очень высокий(сердце просто выпрыгивает) и появляется очень сильное сдавливание в груди. при этом остаются ощущения дискомфорта в груди еще некоторое время в конце 2015 года делал ЧПЭС -норма. узи сердца норма. тредмил тест отрицательный. на холтере один раз 230 экстрасистол (парные , групповые, одиночные) на втором 150. пописали конкор 2,5 мг..Это же стенокардия?! как быть с этим заболеванием, это же очень опасно?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. На стенокардию это совершенно не похоже. По-моему, это невроз.
Время создания: 09 Ноября 2016 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. На стенокардию не похоже совершенно.
Время создания: 09 Ноября 2016 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Не об этой ли проблеме идёт речь: паническая атака ?
Время создания: 11 Ноября 2016 10:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  признаки ВСД.
Время создания: 20 Ноября 2016 13:06 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет
Время создания: 23 Ноября 2016 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы рошибаетесь. Это - НЕ стенокардия
Время создания: 24 Ноября 2016 00:00 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Описываемые вами выше "панические атаки", это прежде всего психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением симпатоадреналовых кризов, и периодом ожидания их возникновения. Под "панической атакой" понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Такие атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при других психопатологических и психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства, как правило, складывается из нескольких этапов: купирование самих приступов вначале, и последующая стабилизация состояния. И дальнейшая профилактика рецидивов приступов, как составляющая психотерапевтической работы. Комплексное лечение включает в себя и консервативную терапию, особенно на начальном этапе лечения. А для назначения комплексного лечения, Вам необходимо посетить консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Проблема вполне решаема!
Время создания: 20 Февраля 2022 16:00 :: Тип участия: Другая специальность