Поможет ли химия?
«Онкология / Онколог»
Вопрос №565279 :: (24.03.2012 00:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мила
Жен., 39 лет.
Курск
У моего мужа (39л)(C-20.0) B1 прямой кишки St IV T 4NxM1mts в печень,парааортальные л/узлы.Асцит КГ II.Канцероматоз брюшины малого таза. Сейчас состояние очень плохое,он постоянно отказывался от ХТ,но я решила попросить докторов хоть что-то назначить и нам без гарантий прописали КСЕЛОДУ.Рак 4ст,множественные mts в печени,не буду ли я его мучить этим препаратом?.При последнем УЗИ обнаружили уретрогидронефрос правой почки,блокада прав.мочеточника,что с этим делать?

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
ПРи блокаде почки надо быстро делать нефростому. Что касается опухоли-химиотерапия как правило продлевает жизнь.С уважением.
Время создания: 24 Марта 2012 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Необходимо обсудить тактику с вашими хирургами - либо нефрэктомия либо нефростомия. Кроме химиотерапии я бы рекомендовал паллиативное лечение - антикоагулянты, дексаметозон, препараты железа, иммунокорректоры, анальгетики
Время создания: 24 Марта 2012 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
К. врач
врач
При таком распространенние опухолевого процесса прогноз крайне не благоприятный. В данной ситуации показана симптоматическая терапия. Кселода в монорежиме не приведет к значительному улучшению состояния пациента. Касаемо почки - возможно обсудить установку нефростомы.
Время создания: 26 Марта 2012 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность