помощь эндокринолога
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №342426 :: (19.10.2010 15:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 21
Марина
Жен., 26 лет.
Россия Красноярск
Добрый день! Мне 26 лет. Вес 70 кг, рост 167
Подскажите, правильное ли лечение назначил эндокринолог.
С Декабря 2009
Объем ЩЖ-12,6, ттг-0,11 (0,23-3,4) СОЭ-65, лейк.-1. Температура до 39. Назначили преднизолон 3+3, анаприлин. Снижение по схеме до середины февраля 2010.
Март 2010 - рецидив.
04.03.10
Объем ЩЖ-14,2. Структура негомог., эхогенность обычная по зад.поверх, по передней поверх. эхогенность понижена. ттг-0,01 (0,17-4,05) СОЭ-3, лейк.-5,5. Назначили преднизолон 3+2+1.
18.03.10
СОЭ-9,0 лейк.-10,0. преднизолон 3+2
22.03.10
Объем ЩЖ-8,9. Плотно-эласт., смещ.при глотании, единич.участки пониж.эхогенности в обеих долях. Преднизолон 3+2, мерказолил 2+2+2
25.03.10
СОЭ-8,0 лейк.-11,50. преднизолон 2+2+1, мерказолил 2+2+2
08.04.10
СОЭ-7,0, лейк-9,10, пред.2+2, мерказолил 2+2+1
04.05.10
ттг-1,3, т4 св.-9,6 . преднизолон 1+1, мерказолил 1
06.05.10
СОЭ-9,00, лейк.7,7
20.05.10
СОЭ-7,0, лейк-7,5. преднизолон 1+0,5
31.05.10
Объем ЩЖ-9,7. Плотно-эласт, безболез., смещается при глотании. Структура однородная. Преднизолон 1т.
18.06.10
СОЭ-13, лейк.13,0 . Преднизолон -1т.
26.06.10
ТТГ-1,4 (017-4,05), т4св.-16,3 (10,0-23,2), ат к тпо-13,2 (0-30). Преднизолон -1т.
12.07.10
СОЭ-14,0 лейк.-7,9 Преднизолон-0,5
28.08.10 Отмена преднизолона
03.09.10
ТТГ-0,16(0,17-4,05), т4св.-19,6 норма.
18.09.10
Объем ЩЖ 11,8. Структура гетерогенная за счет участков различ.эхогенности, участков повышенной и пониженной эхогенности. Выраженные структурные изменения в обеих долях ЩЖ.
27.09.10
Объем ЩЖ 12,7. Плотно-эласт., смещ. при глотании. Облаковидные участки пониж.эхогенности диффузно в обеих долях.
05.10.10
СОЭ-5,8, лейк-9,00. ТТГ-0,07 (0,17-4,05), ат к тпо 263,3(0-30).
С 15.10 назначили тирозол по 10мг 2 раза в день. После приема тирозола стало подташнивать.
Самочувствие не улучшилось. Потливость, учащенное сердцебиение, температура до 37, тремор рук, слабость.
Почти за год лечения набрала в весе 15кг.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Заочно не получится ответить на вопрос "правильно ли". Я в этом случае в положении слепого, которого попросили наощупь описать слона - имею только часть информации.
Получаемое вами лечение (чего, кстати? - ДТЗ или подострый тироидит? - это тоже не очевидно из результатов анализов) не выглядит нелогичным. Возможно, рано отменили преднизолон, поэтому случился рецидив (судя по гормонам). Рецидив - поэтому вернули тиреостатики, только почему-то мерказолил, а не преднизолон (возможно, из-за того, что вы набираете вес - преднизолон дает такой побочный эффект).
Возможно, что стоит часть тирозола(=мерказолила) заменить преднизолоном и сейчас, но это скорее очный вопрос.
Время создания: 19 Октября 2010 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность