Помощь по заключению электроэнцефалограммы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №567753 :: (30.03.2012 10:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Юнир
Муж., 26 лет.
Ишимбай
У моей жены(24 года) в детстве в 12 лет была открытая травма головного мозга (попала в аварию).
После курса лечения начались периодические головные боли. Спасал темпалгин.
Сейчас она на 6-м месяце беременности. МРТ делать запретили. Сделали электроэнцефалограмму. Нам дали заключение, но не объяснили что к чему. Не могли бы вы объяснить результаты заключения? Чего следует опасаться?
Дали такой лист:
Протокол обследования
Монтаж: Монополярный ОКБ 16
Фоновая запись
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм. Амплитуда: до 89мкВ слева (до 75мкВ справа) максимальная. 45мкВ слева (35мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 9.6Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных отведениях.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гн амплитудой до 24мкВ слева (до 22мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 19мкВ слева (до 15мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в центральных отведениях.
Гипервентиляция
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 1%. Доминирующая частота альфа-ритма 9.8Гц.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 21%.
Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 44%. Бета-ритм доминирует в затылочных отведениях.
Заключение
Признаки дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.
Регистрируется непостоянная медленная патологическая активность в правой лобно-височной области.
Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур головного мозга.
Реакция активации ускорена.
Буду крайне признателен за помощь.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
в принципе, ничего особенного, учитывая ее нынешнее положение. Исследование было назначено в связи с головными болями?
Время создания: 30 Марта 2012 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Регистрируется непостоянная медленная патологическая активность в правой лобно-височной области" - нужна очная консультация невролога.
Время создания: 30 Марта 2012 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обязательно нужен очный осмотр невролога.
Время создания: 25 Апреля 2012 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Поскольку регистрируется непостоянная медленная патологическая активность в правой лобно-височной области, вам нужна очная консультация невролога-эпилептолога.
Время создания: 14 Мая 2019 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:30 :: Тип участия: Другая специальность