Помощь с расшифровкой
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1086821 :: (26.03.2021 16:44) :: Ответов: 6; Комментариев: 8
Евгений
Муж., 27 лет.
Киев
Добрый день
Хотел бы получить Вашу помощь\консультацию по обследованиям сердца
Что беспокоит:
- Периодические приступы сильного сердцебиения с головокружением с повышением давления до 150\90 и пульса до 130 +\-
- Ощущение перебоя сердца (замирание и сильный удар)
- Один раз, при МРТ головы, почувствовал очень сильное сердцебиение, из-за которого даже выдыхал с ритме удара сердца + головокружение
- Последние пару дней - приятные ощущения под левой лопаткой, на протяжении почти всего дня
- Иногда ощущением сердцебиения + усиливается ощущение если лежать на животе
ЭКГ за 23.03.2021
https://d.radikal.ru/d25/2103/90/bf2185be8069.jpg
Узи сердца за 08.02.2021
https://c.radikal.ru/c41/2103/68/0aeece106f5e.jpg
Холтер 24 часа за 25.03.2021
https://c.radikal.ru/c05/2103/c2/eeb4476bfae7.jpg
https://a.radikal.ru/a33/2103/68/e66f1a6307bf.jpg
https://d.radikal.ru/d10/2103/85/7ececf952ee1.jpg
https://d.radikal.ru/d35/2103/3a/97c1033ea6c3.jpg
https://a.radikal.ru/a41/2103/07/39cc4d101212.jpg
https://b.radikal.ru/b18/2103/89/77fff4d0cbbf.jpg
https://c.radikal.ru/c30/2103/6a/2890624492da.jpg
https://b.radikal.ru/b36/2103/50/ad9b67efbc41.jpg
https://a.radikal.ru/a23/2103/cf/15d287395314.jpg
По результатам меня беспокоит короткий интервал QT
Не показывает ли это синдром короткого интервала?
Помогите, пожалуйста
Стоит ли обследоваться дальше, по поводу сердца

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти ощущения? Не предшествовали ли их появлению стрессовые ситуации, перенепряжение? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 26 Марта 2021 20:07 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не совсем понятно, каким образом вас беспокоит короткий интервал QT? Как он себя проявляет, и каким образом ухудшает качество вашей жизни? В ваших протоколах отражен вариант относительной нормы. Экстрасистолия не требует никакого лечения, поскольку абсолютно безопасна. Поработать нужно над проблемой невроза, но это к психотерапевту.
Время создания: 26 Марта 2021 20:25 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Насколько смог понять результаты на украинском - норма.
Время создания: 26 Марта 2021 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По результатам меня беспокоит короткий интервал QT Не показывает ли это синдром короткого интервала?
- - - Ваше беспокойство - понятно. Но лучше, если бы Вы "завели" себе личного опытного врача, который бы взял на себя беспокойство по врачебной тематике. Чтобы у Вас осталось только перечислять жалобы и симптомы.
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
Норма QT в диапазоне 320--450 .
У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.
Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).
У ВАС по ЭКГ QT =328-385 ,
а по ХолтерМТ
QT =346
(Норма
QT =в диапазоне 320--450)
Вы описываете жалобы, характерные для Кардионевроза
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,