Помощь в дифференциации диагноза
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №720107 :: (12.08.2013 21:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Алексей
Жен., 63 лет.
Краснодар
Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста КТ моей матери (63 года). 9 лет назад был поставлен диагноз туберкулез (хотя никогда бактерии не сеялись, но было кровохарканье, слабость, ночная потливость), после курса препаратов - клиническое излечение с исходом в единичный плотный очаг. Но в 2011 году самочувствие ухудшилось, в КТ появились очаги, было назначено антирецедивное лечение, которое результата не приносило: очаги разрастались, как количественно(появились новые мелкие), так и в размерах. Онко-биопсии, взятые при бронхоскопиях, всегда были нормальные. Вот на днях впервые сдали ПЦР (кровь и мокрота) и антитела к tbc - «отрицательно». Разные врачи говорят разное: фтизиатры направляют к хирургам, говоря, что это не туберкулез. Хирурги или предлагают «ну давайте вырежем» или обратно к фтизиатрам.
Сейчас большая слабость, похудение (килограмма на 3-6, но не дистрофия, конечно), редко кровохарканье.
Пожалуйста, подскажите, что на ваш взгляд на предоставленном КТ? Какие еще могут быть диагнозы с похожим результатом томограммы?
Спасибо большое!
http://www.sendspace.com/file/ygeo5o (самое свежее)
http://www.sendspace.com/file/5vasc3 2011 год
http://www.sendspace.com/file/467uh0 2012 год
http://www.sendspace.com/file/3pyzj1 2013 год

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В дифференциальном диагнозе АВ-мальформация, онкология. Надо определяться с открытой биопсией. Туберкулез весьма маловероятен.
Время создания: 13 Августа 2013 10:39 :: Тип участия: Другая специальность