Помощь в лечении гипертрофии левого желудочка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №640804 :: (24.11.2012 12:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 49 лет.
Россия Алексин
Вопрос по болезни мужа.
48 лет, мужчина,в прошлом году был приступ печёночной колики-вызывали скорую, приступ сняли, болел ОРЗ,болел Гриппом,удаляли паховую грыжу в армии.
Уже 28 лет у него часто повышается арт. и серд. давление 190/110, 180/100, при ЧСС не более 70. Его рост 180см, вес 92 кг. Состояние на сегодня:Слабость, потливость, головокружение.Пока ничего не принимает, назначение врача вызвали сомнение(хорошо прочитали инструкции и противопоказания).Ему назначили:
Микардис плюс(40мг) утром, длительно
Тромбо-АСС 1 раз в день длительно
тенокс 2,5 мг вечер, постоянно,длительно
анализ крови на липидный сектор.
Пожалуйста, проконсультируйте нас, может мы не правы, и назначение врача правильное, у нас возникли сомнения, а при таком настрое о выздоровлении говорить трудно. Прочитали много информации на форумах, там другое лечение указывают- ничего общего с нашим назначением.Муж будет выполнять любые рекомендации,он никогда не курил, выпивает по выходным и праздникам( не много).Ведёт подвижный образ жизни.
Прошли эхокардиографию, заключение врача:«Аорта не изменена, клапаны без особенностей, смыкание полное.Полости сердца не расширены.Небольшая гипертрафия миокарда левого желудочка, эхогенность однородная, зон нарушения сегментной сократимости не выявлено.Систолическая функция ЛЖ в норме,бивентикулярная диастолическая дисфункция 1 типа.Лёгочной гипертензии не определяется.Перикард не изменён. Заключение: Гипертензия с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности
Заключение кардиолога: Артериальная гипертония 2 стадии 3 степени с поражением сердца( гипертрофия левого ж-ка). Риск-2.
Зараннее очень благодарны Вам.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Назначения несколько необычные, но и микардис плюс и тонакс, действительно, являются гипотензивными средствами и могут быть использованы для лечения гипертонической болезни. Просто обычно мы начинаем лечение с других препаратов. Но подходя формально, ошибки в действиях врача нет.
Время создания: 24 Ноября 2012 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вполне возможная схема лечения, в том числе - для старта терапии.
Время создания: 24 Ноября 2012 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо лечение начинать и с доверием относиться к врачу. Если Вашему не верите- обратитесь к другому. Подбор медикаментов онлайн- довольно опасная штука, если Вы ещё ничего не принимали.
Время создания: 24 Ноября 2012 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой