Помошь в расшифровке узи сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №964432 :: (15.03.2017 13:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Дмитрий
Муж., 36 лет.
новочеркасск
Проходя диспансерезацию обнаружили скачки давления от 120 до 140 иногда 150 и повышеный пульс 80-85,иногда 90-100 в состоянии покоя,на флюрограме показало ,что сердце расширенно в поперечнике,терепевт направил на узи,который показал следующие результаты:
Аорта:основание Ао:30 мм,стенка уплотнена.Восходящий отдел Ао: 31 мм не расширен.
Аортальный клапан: 3х створчатый,состояние створок уплотнены.
PGпик на АК 2.6 мм HG.Степень регуритации на АК :нет.
Митральный клапан:состояние створок уплотнены.
Характер движения створок: дискордантный.
Степеньрегургитации на МК:1+
ЛП 33мм
ПЖ 31 мм
Е/А 0.98
Параметры систолической функции ЛЖ:
КДР 53мм
КДО 138 мл
ФВ 57%
МЖП в диастолу 12мм
ЗСЛЖ в диастолу 11мм
Трикуспидальный клапан: состояние створок ТК тонкие,Степень регургитации на
Cтепень регургитации на ЛК: нетТК:1+,расчетное давление в полости ПЖ в норме.
ЛЕГОЧНАЯ артерия 22 мм,состояние створок ЛК:тонкие, PGпик на Лк 3.3 мм HG
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Cтенка аорты уплотнена.Систолическая фунуция ЛЖ сохранена.Гипертрофия стенок ЛЖ.
Функция клапанов-НМК 1+ НТК 1+ Диастолическая дисфункция 1 тип. Умеренная дилатация ПЖ. В перикарде свободной жидкости нет.
P/S терапевт назначил Бисопрлол и триметазидин.
Заранее благодарю за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем Ваш вопрос к консультантам?
Время создания: 15 Марта 2017 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу диагноза. Не понимаю, зачем назначено лечение. ТРИМЕТАЗИДИН - пустышка, хотя и достаточно дорогостоящая.
Время создания: 15 Марта 2017 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ ничего патологического.
Время создания: 16 Марта 2017 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В описании протокола отражена норма.
Время создания: 23 Ноября 2021 13:12 :: Тип участия: Другая специальность