Понижены гамма-глобулины
«Аллергология и иммунология / Иммунолог»
Вопрос №596095 :: (01.07.2012 15:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Харьков
Добрый день. Мне 35 лет. Часто болею ОРВИ, которые периодически заканчиваются гайморитом, последние 1,5-2 года часто принимаю антибиотики (ранее такого не было). Около года держится субфебрильная температура, утомляемость. Неоднократно сдавала общий анализ крови, мочи, делала различные УЗИ (существенных отклонений нет), рентген позвоночника (полисегментарный остеохондроз, грыжа грудного отдела). Чтобы определиться с тактикой лечения хронического тонзилита, сдавала анализ на ревмопробы. Скажите, пожалуйста, судя по анализу, у меня вопросы с иммунитетом? Необходимо ли мне обращаться к иммунологу? Может быть необходимо сдать какие-то дополнительные анализы на имунодефицитные состояния? Спасибо.
Гликопротеины - 0,3(0,25-0,45),
общий белок 73 (65-85),
щелочная фосфатаза 1340(740-2100),
мочевая кислота 0,243 (0,16-0,4),
сиаловы кислоты 0,154 (до 0,200),
проба Вельтмана 5(6-7),
хондроитинсульфаты 0,032(0,100),
с-реактивный белок меньше 6(до 6),
гаптоглобин 1,67(2,12),
церулоплазмин 318(300-380),
альбумин 59,5(52-62),
альфа1-глобулин 7,4(4-7),
альфа2-глобулин 10,9(7-9),
бета-глобулин 16(9-14),
гамма-глобулин 6,2(14-19),
коэф. А/Г 1,47(1,2-2,0),
кальций 1,67(2,15-2,5)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
Я подсмотрел норму гамма-глобулинов в валидных источниках. Норма там 7-17 г/л. Так что значимого
снижения нет. Разложить гамма-глобулины
на составляющие можно в любой платной
лаборатории, но могучего смысла в этом не вижу.
Заявленная Вами проблема не является типичной для иммунодефицита. Тем не менее, кровь на ВИЧ сдать необходимо. Или уже сдавали этот анализ?
Программа действий планируется на очном приеме ЛОРа и терапевта.
Время создания: 02 Июля 2012 08:28 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 11 Апреля 2021 13:07 :: Тип участия: Другая специальность