понижены тромбоциты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1030208 :: (24.10.2018 14:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Владимир
Муж., 69 лет.
Россия Гусь-Хрустальный
Добрый день! Мне 69 лет. Поставлены диагнозы ГБ 2 ст, ДЭП 2 ст, ДГПЖ 2 ст, жировой гепатоз печени, повышенный АЛТ -47, высокий гемоглобин -168,00, тромбоциты - 145, Креатинокиназа 278,0 ,Мочевая кислота -460,0,сахар 5,06, ферритин 1605,0,холеретерин 6,37 ЛПВП 1,22, ЛПНП-4,26,лимфоциты 40,0.
Прием лекарств в течении дня в настоящее время: утро: нолипрел 5,0, проскар 5,0, мексидол таб, вечер:
нолипрел5.0 кардиомагнил 75, 0, Омник 5,0 . При осмотре ревматолога мне было сказано что при пониженных тромбоцитах и повышенной мочевой кислоты нельзя принимать препараты с диуретиком, и кардиомагнил,
Что Вы посоветуете в в плане корректировки лечения?. Что делать с большим превышением ферритина. Что делать с холестерином. При узи сосудов шеи выявлены бляшки в шейном отделе справа и слева 28-30 % .
Ответ ожидаю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос не для заочной консультации.
Время создания: 24 Октября 2018 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, уважаемый Владимир!
Комментарии:
1. Норма тромбоцитов от 150. 145 - цифра не имеющая никакого значения. Это просто не разница. Как максимум, это повод повторит ОАК через три месяца с ручным подсчетом тромбоцитов.
2. Сама по себе мочевая кислота - еще не подагра. Тут надо жалобы учитывать, видеть креатинин, знать цифры давления для трактовки ЭТОЙ цифры.
3. Ферритин зашкаливающий. Но одна снежинка - не снег. Дело в том, что такое зашкаливание может дать не только маловероятный у Вас гемохроматоз, но и ЛЮБОЕ ревматологическое воспаление! Поэтому для трактовки надо сразу видеть цифру С-реактивного белка!
Выводы:
1. Отвода к кардиомагнилу нет.
2. Замена нолипрела в связи с цифрой мочевой кислоты может обсуждаться индивидуально.
3. Отвода к статинам нет. Обсудите и эту потребность с кардиологом. Я бы обсуждал розувастатин.
Кратко так.
Время создания: 25 Октября 2018 07:45 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При осмотре ревматолога мне было сказано что при пониженных тромбоцитах и повышенной мочевой кислоты нельзя принимать препараты с диуретиком, и кардиомагнил,
--- выполняйте рекомендациии этого ревматолога, повторите анализ
Что Вы посоветуете в в плане корректировки лечения?.
--- очень советую не слушать по этому поводу никого в интернете, а слушать по повду корректировки лечения только своего лечащего врача
Что делать с большим превышением ферритина.
--- надо выяснить причину, сдать С-ракт .белок ,
обсудить с врачом прием  Десферал
   https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_7428.htm
снижать ферритин пока домашними методами:
исключить голодание, алкоголь, железосодержащие продукты
Что делать с холестерином. При узи сосудов шеи выявлены бляшки в шейном отделе справа и слева 28-30 % .
--- Холестерин снижать и диетой и , возможно статинами (это тоже решать с лечащим кардирологом)
Какой у Вас Гемоглобин, эритроциты?
Время создания: 01 Ноября 2018 02:40 :: Тип участия: Другая специальность