Понижение инсулина у малыша
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1093316 :: (20.08.2021 18:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Карина
Жен., 42 лет.
Россия Ялта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 2,6 лет было в июле повышение температура до 39, ничем не сбивалась, проверяла ацетон тест полосками,его не обнаруживали,вызвала скорую, та сбила температуру ( подозрение на ротовирус) решили отпоить дома, в итоге через 7 часов попала в инфекционное отделение было что-то типа судорог, повысился ацетон,она посинела и я уже побежала в больницу сама, ребёнка откачали, температуру сбили до 37,4, после я ещё через часа 4 поставила свечку цефиконовую и больше температура не поднималась, лечили моего ребёнка цефтриаксоном, дексаметазоном, глюкоза и физраствор- все это в капельницах, пролежали мы в больнице пять дней,все это время я проверяла полоски на ацетон, были следы дня три,но вторая полоска стала зеленая( которая отвечает за сахар в моче)
Я пыталась это сказать врачам,медсёстрам,но они на это пожимали плечами и говорили, что это остаточное после сильной интоксикации, на пятый день я не дала уже капать глюкозу и гидрокортизон,прокапали последний антибиотик и нас выписали, я все это время давала ребёнку не сильно сладкий чай с сахаром. рвоты не было, пару дней поносила и то после клизмы. Кормила сухариками(у меня немного ещё есть грудного молока) кормила грудным молоком и яблочками печёными.Супы стала вводить уже дома.после этих зелёных полосок я стала подозревать деабет 1-го типа, ещё на пятый день при выписке вечером дома один раз были зелёные. Через неделю после выписки я пошла на приём к эндокринологу,рассказала ей как и что было,доктор меня уверяла,что все хорошо
Что это не справились почки, что деабет быть не может. Выписала анализы для моего успокоения на инсулин, гликемированный гемоглобин( если не ошибаюсь в правильном написании)на лямблии, аскариды, общий анализ крови, узи почек и брюшной полости,анализ мочи общий и на сахар, ттг гормон,
В итоге выявили низкий инсулин 1.8–
А гл.гемоглобин 5.2. Все остальные анализы практически в номере, повышены немного элзинофилы, тромбоциты и эритроциты. Показатель цвета крови 80–. Эндокринолог нашего города заболела, я с ней связывалась по телефону, она посоветовала нашего крымского республиканского эндокринолога,сказала, что надо исключать углеводы, после этого разговора я записалась на следующий день к эндокринологу,,перестала давать углеводы, сладкое и тд, на что вечером этого дня повысился ацетон, при чем моя дочь была активна, но заметно голодная, просила чай( я не давала, я ге знала как быть со сладким)за день она съела пару тефтель, йогурт и печёные яблоки.
Ауетон я ей проверяю теперь почти каждый день,.-Я испугалась комы и начитавшись в интернете всего, поехали в приемный покой, по дороге ей положила немного сахара под язык и отпаивала Боржоми без газа, приехав в приемный покой, сделая анализ крови и мочи, в крови упал немного сахар, а ацетона уже не было. Мне сказали напоить ребёнка чаем сладким,а утром уже все это рассказать на приеме у эндокринолога. Эндокринолог посмотрев анализы. Сказала, что это не диабет, что его нет и быть не может, что ребёнка надо кормить углеводами и фруктами, придерживаться диеты номер 5. Что на инсулин смотреть не надо, а надо раз в три месяца сдавать на гл. Гемоглобин. Скажу честно, я эти дни не жила, а существовала, увидев меня доктор предложила купить глюкометр, и проверять сахар, но потом сказала, что не надо,что ребёнок активный, и по виду она не показывает, что у неё сахарный диабет,( моя дочь очень плохо ест, и почти весь день висит на груди, хотя молока там вообще мало)
Ещё сказала, что надо мою дочу поить компотами и сладким чаем и дать ей все кроме конфет, жареного и жирного.
Я вышла с приема и подумала, два разных мнения, одна говорит давать углеводы, вторая говорит, что ненадо. А как мне быть. Но я поняла сама. Что ребёнок не наелся в тот день и без углеводов и сладкого у неё появился ацетон. Сейчас. Я пишу вам, надеюсь очень на вашу поддержку. Как мне быть, чтобы не довести окончательно ребёнка до диабета, ведь инсулин ещё немного есть, чтоб не нагружать поджелудочную. Посоветуйте, пожалуйста что делать ?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Как и у взрослых, у детей диагноз сахарного диабета ставится только по анализу на сахар крови (гликированный гемоглобин подходит тоже). То есть любой результат анализа на инсулин не означает ничего при нормальном уровне сахара крови (допустим, достаточно того, что ребенок голодный - инсулин в крови уже может быть низкий).
Соответственно, диабет по вашему описанию не получается, а оснований ограничивать ребенка в углеводах нет.
Рекомендую прислушаться к назначению очного врача, о котором вы пишете.
Время создания: 22 Августа 2021 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность