пониженный хгч
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №229535 :: (14.02.2010 17:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 24 лет.
Россия Анжеро-Судженск
Добрый день.подскажите пожалуйста,на 18 и20 -ой неделе беременности сдавала кровь на хгч и атп, атп оба раза были в норме,а хгч понижен: 9.10.09 уровень 5720, 19.10.09- 4200 (последние месячные были 25 июня).делала узи, у малышы пороков не выявлено, а по плаценте было заключение:низкая плацентация,стуктурные изменения диффузного характера. Также на 32 неделе делала КТГ-9 баллов,состояние удовл.,и УЗИ последнее показало,что сейчас все в норме. О чем,в моем случае говорит низкий хгч, могут ли быть пороки у малыша и какие,если узи не выявляют пороков и по ктг состояние ребенка нармальное?? беременность у меня первая.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%,
Время создания: 14 Февраля 2010 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность