пониженное давление после физической нагрузки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1028850 :: (06.10.2018 19:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Роман
Муж., 36 лет.
Москва
Здравствуйте!
Заметил что после физической нагрузки, спустя 5 минут, давление 90-100/60, нормально ли это? всегда думал что оно должно повышаться, а тут наоборот, я конечно не мерил в процессе, не дошел еще до такого...но насторожился...мое постоянное давление последние 5 лет это (+-)100-120/60...и еще такой момент, может ли такое давление влиять на повышенную потливость в повседневной жизни, например зайдя в магазин с улицы или в метро, начинает потеть спина и на улицу выходишь мокрый весь, так же при волнении и при небольшой физ нагрузке, что характерно через раз, бывает что потеешь мало или совсем не потеешь а бывает что просто мокрый весь за 5 минут, на тренировке через 5 минут весь мокрый...анализы сдавал, было в норме, в том числе и щитовидку...в чем проблема? ВСД, протрузии в шее, нервы, или что может быть?
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это может быть при ВСД.
Время создания: 07 Октября 2018 00:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 07 Октября 2018 09:17 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас на сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 21 Ноября 2020 14:39 :: Тип участия: Другая специальность