Поперечная трабекула
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №597485 :: (06.07.2012 09:24) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 27 лет.
Россия Сосногорск
Здравствуйте, хочется получить вашу консультацию, сыну 4,5мес., родился 16.02.2012, 4кг рост 53см, 8/9 баллов по Апгар, развивается хорошо. Вчера ходили на УЗИ сердца (т.к. педиатр услышала шумы в сердце, которые слышны спереди, а со спины их нет). Заключение УЗИ:
Левый желудочек: КДР=22мм; КСР=11мм; ФВ=77%; ФУ=50%;
Правый желудочек: Приточный отдел=11мм; Выходной отдел=13мм;
Межжелудочковая перегородка=3мм;
Характер движений-правильный;
Задняя стенка левого желудочка=3,9мм;
Митральный клапан: dk=10мм;
Трикуспидальный клапан: dk=12мм;
Аорта: восходящая=10мм; дуга=9мм; перешеек=9мм;
Легочная артерия: 13мм;
Перикард - без особенностей;
Дополнительные особенности: В полости левого желудочка поперечная трабекула.
Заключение: Полости сердца не расширены, стенки не утолщены, перегодки и клапаны интакты. В полости левого желудка поперечная трабекула. ФВ норма.
Рекомендовано: консультация кардиолога.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поперечная тракбекула не является патологией. Это малая врожденная аномалия сердца (МАРС), которая не имеет никакого практического значения.
Время создания: 06 Июля 2012 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ в норме. Не вижу проблемы.
Время создания: 06 Июля 2012 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктория, смените педиатра.
Время создания: 06 Июля 2012 20:15 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Поперечная трабекула – не аномалия, а норма.
Рекомендовано: консультация кардиолога жить спокойно!
К педиатру, нашедшему шум и направившему на УЗИ, претензий по
этому поводу нет и быть не может. Зачем его менять непонятно.
Время создания: 06 Июля 2012 20:39 :: Тип участия: Другая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. При наличии поперечной трабекулы шум в сердце прослушивается, но это единственное, чем трабекула проявляется . Ребенок здоров, фракция выброса (ФВ) в норме, значит мышца сердца работает эффективно, поводов для беспокойства - нет.
Время создания: 06 Июля 2012 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой