Порэнцефалическая киста на месте опухоли
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №912393 :: (12.04.2016 20:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
татьяна
Жен., 26 лет.
россия оренбург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мужу 19.08.2015г удалили протоплазматическую астроцитому. Удаление было частичное) Прошли лучевую и 4 курса химии темодалом. На прощлой недели, КТ показало на месте опухоли Порэнцефалическую кисту. Что это такое?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Порэнцефалическая киста после удаления глиомы - обычное явление
Учитывая что мозг имеет относительно плотную консистенцию, удаление его части, переродившейся в опухоль, подразумевает образование в нем полости - кисты
Время создания: 12 Апреля 2016 20:46 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для контроля выполните МРТ головного мозга с контрастом.
Время создания: 13 Апреля 2016 17:40 :: Тип участия: Другая специальность