Порок сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №263607 :: (20.04.2010 13:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 50 лет.
РФ Новосибирск
Здравствуйте! Мне поставили диагноз порок сердца, в заключение эхоскопии написано расширены полости обеих предсерддий .перегородки лоцируются на всем протежении.выраженная гипертрофия стенок ЛЖ. показатели сократмости миокарда снижены.ФВ 19-23%.стенки аорты плотные. незначительный склероз корня аорты. Аортальный клапан двухстворчатый. Створки изменены фиброзом,кальцинозом,ограничены в подвижности. Трискупидальная регургитация 1 степени малозначимая по обему. Скажите пожалуйста нужна ли мне операцияя . Заранее благодарен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего операция нужна. Но это мнение предварительное. Такие вопросы нельзя решать заочно.
Время создания: 20 Апреля 2010 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Обязательно нужна очная консультация. Вероятно, что операция целесообразна.
Время создания: 20 Апреля 2010 16:54 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Если кардиохирурги ещё не отказываются, то надо оперироваться. НО в показателе ФВ Вы не ошиблись? Ирина Эдуардовна.
Время создания: 20 Апреля 2010 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность