порок сердца?
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №433974 :: (02.04.2011 06:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
тамара
Жен., 29 лет.
Рубцовск
Добрый день!
У моего сына с рождения был поставлен диагноз открытое овальное окошечко. В 2010г. мы прошли ЭХО и нам поставили другой диагноз «ВПС: 2-х створчатый аоклапон без нарушений гемодинамики, физиологическая митральная рег-я, минимальный Пк-, тк- регуляция, ложные хорды лж» и требуют до обследование в Барнауле, не объясняя серьезно это или нет?

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Никакое дообследование не нужно.
Если аортальный клапан работает нормально, неважно, сколько у него створок.
Указанные Вами регургитации и ложные хорды - это абсолютная норма.
На всякий случай раз в год повторяйте Эхо.
Если вдруг решите заняться спортом - повесьте сначала холтер для полного спокойствия.
Время создания: 02 Апреля 2011 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность