Порок сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №572370 :: (12.04.2012 09:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 45 лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте многоуважаемый Эдуард Романович! Моей маме 71. Страдает гипертонической болезнью много лет. Рабочее АД 120/65 мм.рт.ст, чсс -67. При кризах –200(редко)- 170/70 мм.рт.ст, чсс-70 в мин. Кризы – на фоне стрессов, перемены погоды, чаще –весна-осень. Принимает: нолипрел 2,5 мг утром, кардиомагнил вечером, капли Зеленина. При кризах – капотен или коринфар под язык и спазмалгон+ но-шпа. Вчера в плановом порядке направили на ЭХОКС. Вот заключение. Левый желудочек: КДР-4,6 см, КСР-2,9 см,МЖП-1,2см,ЗСЛЖ -1,0 см, ФВ- 67%,. Правый желудочек -3,0 см, левое предсердие -4,1*5,3 см, правое предсердие – 3.5*5,2 см, аорта – 3, 6 см, восходящая 3,3 см, сепарация Ак-1,8 см, легочная – 2, 1 см,НПВ-1,6 см. (нормы не указаны). Уплотнение стенок аорты с участками кальциноза, кальциноз аортальных полулуний. Утолщение створок митрального клапана, пролапс передней створки до 5 мм. Миокард левого желудочка неоднородной эхоструктуры. Заключение: расширение полостей обоих предсердий. Гипертрофия МЖП, структурные изменения миокарда левого желудочка. Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени. Уплотнения корня аорты с участками кальциноза, кальциноз аортальных полулуний. Тяжёлая недостаточность аортального и митрального клапанов и клапана лёгочной артерии. Умеренная недостаточность трикуспидального клапана. На сердце жалоб нет, одышки, отёков, болей в сердце – нет. Ведёт обычный образ жизни – огород, дом. Всегда беспокоили только головные боли. Сейчас врачи говорят (впервые)!, что у неё тяжелый порок и необходима срочная операция. Мой вопрос: скажите, пожалуйста, действительно ли сейчас надо бежать на операцию? Я очень переживаю за маму. Город у нас маленький и кардиохирургия, мягко говоря, не очень развита. Я очень боюсь навредить и сделать хуже. Мне, кажется, что в её случае «лучшее - враг хорошего». Ваше мнение чрезвычайно важно для меня. Огромное Вам спасибо за титанический труд, терпение и Вашу выдержку! Здоровья Вам и Вашим родным! С благодарностью, Ирина.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!Странно это все. Заключение явно не соответствует протоколу. При тяжелой недостаточности аортального клапана не могут быть нормальными размеры левого желудочка. Нигде не упомянута регургитация, а без неё недостаточность клапанов выглядит неубедительно. Сильно сомневаюсь в необходимости операции. Лучше повторить ЭхоКГ в другом учержении с другим доктором.
Время создания: 12 Апреля 2012 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :