Порок сердца
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №698876 :: (23.05.2013 23:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 46 лет.
Украина Першотравенск
Добрый день. Меня зовут Лена, мне 46лет. Страдала пролапсом митрального клапана, а 2013 году по эхокардиограмме поставлен диагноз : Частичный отрыв хорд задней створки митрального клапана, тяжёлая недостаточность митрального клапана, регургитация до покрова правого предсердия, гидроперикард 100мл. На ЭКГ: трепетание предсердий, одиночная желудочковая экстросистолия, гипертрофия левого желудочка с систолической перегрузкой. Коронарография: всё в норме, кроме ,правая коронарная артерия-спазм устья ПКА. Зондирование сердца: МНД+++, ТНД++, ЛГ 1ст. Ответьте пожалуйста насколько это опасно для жизни и возможно ли обойтись без хирургического вмешательства. Я являюсь инвалидом детства 2группы с диагнозом Миопатия, на операцию просто нет денег. Посоветуйте что делать и как поступить. С уважением Елена.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показано хирургическое лечение.
Как это организовать в РФ бесплатно (для больного) я знаю. Что в Украине - мне не ведомо.
Время создания: 24 Мая 2013 11:14 :: Тип участия: Другая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Делаю операции и не по одной в день и при этом бесплатно, откуда взялось убеждение, что все стоит безумных денег непонятно
Время создания: 19 Июля 2013 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность