Пощипывание языка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1102721 :: (29.04.2022 13:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 12
Сергей
Муж., 28 лет.
Волхов
Здравствуйте.
На протяжении недели беспокоит слабое пощипывание языка,как будто обжёгся горячей едой,налет бывает не всегда,на кончике и боках языка видны точки,чуть краснее языка,они не болят.
Так же во рту чувство сухости, постоянно хочется попить.
Во время еды, дискомфорт пропадает,потом снова появляется.
С утра когда просыпаюсь,этого ощущения нет.
Из болезней было :ГЭРБ, не достаточность кардии, хронический гастрит,СРК.
Что принимал не давно:Разо,пепсан р.
Сейчас нахожусь в командировке на прием к гастроэнтерологу попаду только 4 мая,так же записался на УЗИ ОБП,фгдс,анализы крови общий и биохимию.
Скажите на что это похоже?куда копать?
Может какие то препараты посоветовать можете?
Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, это так называемый глоссит. Вполне возможно что у него грибковая этиология, и лучше сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Думаю там обнаружится candida. Можно принимать любой антисептик, тот же Мирамистин или Ингалипт, и добавьте Бактоблис.
Время создания: 29 Апреля 2022 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Антибиотики давно принимали? Не было ли перед этим приёма чрезмерно горячей пищи?
Время создания: 29 Апреля 2022 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Возможно, онкология.
Далеко не все медицинские вопросы могут быть решены в интернет-формате. Вам лучше обратиться на очный осмотр к врачу. Вы всегда можете обратиться в Вашу поликлинику и, при необходимости, в соответствии с программой обязательного медицинского страхования получить направление на консультацию и лечение в вышестоящее лечебное учреждение по порядку, утверждённому правительством региона. Если Вам отказывают в направлении в вышестоящее медицинское учреждение, телефон страховой компании указан на Вашем полисе обязательного медицинского страхования.
Время создания: 30 Апреля 2022 00:18 :: Тип участия: Прямая специальность