посинение под носиком
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №227904 :: (11.02.2010 10:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
СВЕТЛАНА
Жен., 19 лет.
Украина Одесса
здравствуйте!мальчик 3.5 месяца 6100 61см.вчера мы были на масаже уже в седьмой раз и врач заметил как резко у малыша посинело под носиком и резко начало отпускать -хотя он улыбался и повода для этого небыло ,дома еще такого не видела(мы просто в месяц попадали в больницу с ларингическим спазмом он на пару мин перестал дышать).наш педиатор сказал сделать узи сердца и сказал что это могло произойти из-за того что малыш замерз!с чем это связано?

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
цианоз носогубного треугольника - это называется по научному.
Посинение (цианоз) носогубного треугольника является признаком недостаточного содержания кислорода в крови при различных патологических состояниях. В то же время, некоторое легкое посинение области носогубного треугольника не так уж редко можно видеть у совершенно здоровых детей. Это связано с тем, что кожа детей раннего возраста довольно тонка и прозрачна, и венозные сплетения в этой области "просвечивают" через кожу.Также посинение кожи носогубного треугольника (цианоз) наблюдается при заболеваниях органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Необходимо показать ребенка педиатру и провести обследование для исключения патологии. Узи средца обязательно и ЭКГ скорее всего тоже.
Время создания: 11 Февраля 2010 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность