после КПТЧ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №235645 :: (26.02.2010 18:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 35 лет.
Волгоград
На серии контрольных МРТ, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Определяется состояние
после КПТЧ по поводу тотального удаления объёмного образования (солитарного метастаза) правого зрительного бугра в апреле 2009г., курса
стереотаксической радиотерапии.
По сравнению с МР от 22.10.2009г. отрицательная динамика. В области верхних отделов червя мозжечка, распространяясь на среднюю ножку мозжечка
слева, определяется участок паталогического неоднородного гиперинтеснивного сигнала по Т2 и умеренно гипоинтенсивного по Т1, размерами
1,9х3,Nх1,4 см с нечетками неровными контурами. Аналогичный участок отмечается в задне-наружных отделах левой гемиосферы мозжечка, размерами
2,4х4,9х2,0см и правой средней ножке мозжечка, ~0,9 см в диаметре.
В зоне операционного вмешательства (область зрительного бугра справа) определяются послеоперационные кистозно-глиозные изменения,
распространяющиеся на мозолистое тело, общим размером ~3,2х1,7х2,5 см. В левой лобной доле выявляется линейный участок глиозных изменений,
распространяющейся от конвексситальных отделов до мозолистого тела, протяжонностью ~3,5 см, шириной до 0,5 см.
Срединные структуры не смещены.
Тело правого бокового желудочкаумеренно расширено и подтянуто к постоперационным изменениям. Левый боковой желудочек обычных размеров и
конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Миндалины мозжечка пролабируют большое затылочное отверстие до 0,2 см.
После введения контрастного вещества определяется выраженное неоднородное линейное повышение интенсивности сигнала от вышеописанных
изменений в мозжечке. Парасагиттально в левой лобной области и в мендиальном отделе средней черепной ямки слева определяются ранее не
визуализируемые мелкие очаговые образования ~0,7 см в диаметре, прилежащие к мозговой оболочке.Несколько таких же очагов отечается в
веществе левой височной доли. Имеется линейное повышение интенсивности сигнала по ходу охватывающей и межножклвой цестерн.
Заключение: МР картина последствий КПТЧ по поводу удаления объёмного образования правого зрительного бугра, курса стереотаксической
радиотерапии. Структурные изменения мозжечка, вероятнее всего вторичного характера. очаговые изменения оболочек и веществ левого полушария
мозга вторичного характера.
Прошу совета в дальнейших действиях.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
У пациента множественные метастазы рака в головной мозг. Хирургическое лечение не показано. Необходимо найти первичную соматическую опухоль. Консультация химиотерапевта.
Время создания: 26 Февраля 2010 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность

Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите томограммы на e-mail для наглядности.
Время создания: 27 Февраля 2010 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое удаление метастазов не показано. Необходима консультация химиотерапевта и онколога для выявления первичной опухоли.
Время создания: 28 Февраля 2010 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность