После лечения хеликобактер пилори болит желудок
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1011093 :: (04.04.2018 21:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Рустам
Муж., 39 лет.
Россия Набережные Челны
Здравствуйте, с проблемами желудка мучаюсь давно. Изначально у меня были такие проблемы в 2016 году:
Поверхностный рефлюкс гастрит. Дуодено-гастральный желчный руфлюкс. Симптомы патологии гбс с джвп. Недостаточность кардинального дома и привратника. Фиксированная аксиальная грыжа пищевого отверстия диафрагмы 1-2 ст. + Нашли хеликобактер пилори.
Пропил много лекарств. В течении года чувствовал себя неплохо, но иногда болел желудок.
Затем в начале 2017 года прошел фгдс, заключение : поверхностный гастрит. Сдал кал на хеликобактер пилори , результат отрицательный. Также сдал рентген желудка в положении тренделенбурга, заключение : грыжа пищевого отверстия не выявлено. Но желудок продолжал болеть.
В ноябре 2017 я попал в больницу с резкими болями желудка. Острый панкреатит, как мне лечащий врач сообщил, но я не поверил.
Фгдэс показал что у меня острый поверхностный гастрит кардинального отдела.
Результаты анализов:
Анализ крови:
СОЭ - 5
Лейкоциты-12,4
Эритроциты-5,2
Hgb - 147
Гематокрит - 42,9
Тромбоцитов - 230
Лимфоциты - 6,1
Моноциты 7,7
Анализ мочи:
Удельный вес - 1030
Лейкоциты - 3-4
Эритроциты - 8-10
Биохим.анализ крови :
Амилазы - 49,6
Белок - 76,9
Креатин - 90,4
Мочевина - 4,5
Биллирубин - 13,4
Глюкоза - 9,2
УЗИ : печень - правая доля 135 мм, левая доля - 68 мм. Контуры четкие, структура однородная, эхогенность не изменена, сосудистый рисунок сохранен.
Желчный пузырь: расположение обычное, размер 81*32 мм, содержание гомогенное. Диаметр вены 9 мм, холедох 4 мм
Поджелудочная железа: расположение обычное, контуры четкие, ровные. Размер головка 20 мм, тело 18 мм, хвост 18 мм. Эхоструктура однородная, эхогенность несколько снижена, вирсунгов проток не расширен. Свободной жидкости нет.
Затем я обратился к гастроэнтерологу с проблемой желудка, он назначил сдать анализы на хеликобактер пилори.
И снова бактерия у меня появилась, второй раз. В семье ни кто не болеет, проверялись. Врач назначил лекарства:
Эзомепразол, де-нол, клацид, амоксициллин, Энтерол.
После курса лечения я сдал кал на капрологию, результат отрицательный. Но ... желудок все болит. Сходил снова к врачу, она прописала мне принимать следующие лекарства:
Иберогаст, Омез, ганатон. Все в течение 1 месяца. Уже почти 1 месяц пью, но улучшений нет. Желудок болит, по центру живота пульсирует, такое ощущение что желудок напряженный. И в животе все время бульканье, может с кишечником в добавок какие то проблемы?
С утра - все хорошо, ни чего не болит. Ближе к обеду начинает ныть. Боль уменьшается после еды,немного. Ем только вареное, пареное.
Пожалуйста по советуйте как мне восстановить желудок, как мне вылечится. Может лечение неправильное?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление психосоматического расстройства. Ищите грамотного врача-психотерапевта для очного обращения к нему за помощью.
Время создания: 07 Апреля 2018 13:40 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Вы болеете сахарным диабетом? Может, на момент сдачи анализов были нездоровы?есть заключение узи органов брюшной полости?
Время создания: 07 Апреля 2018 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, хеликобактер здесь ни при чем. У вас, наиболее вероятно, функциональная диспепсия желудка. Это функциональное состояние, при котором обычно при объективном обследовании либо не обнаруживается никаких изменений, либо они слабые и не могут вызвать болезненных ощущений, но боли есть. Обычно в этом случае к лечению гастроэнтеролога подключается психотерапевт (возможно, подбирает СИОЗС, ТЦА и так далее, психотерапия). В этом случае, возможно улучшение. Сахар крови пересдать натощак и сдать гликированный гемоглобин.
Время создания: 10 Апреля 2018 18:38 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 17 Апреля 2018 09:09 :: Тип участия: Другая специальность