после операции на сетчатке глаза-был разрыв и отслоение
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №263620 :: (20.04.2010 13:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Лариса
Жен., 58 лет.
Грузия Тбилиси
19 апреля 2008 года на правом глазу была операция-разрыв и отслоение сетчатки.Оперировавший врач( на днях была на приёме) сказал, что этот силикон не достаётся.Он остаётся в глазу навсегда.А вижу нечётко, так как там отёк.Операция прошла нормально, назначил прием препарата с черникой.Чтобы Вы мне посоветовали и есть ли случаи, когда силикон не вынимают.Миопия до операции была минус 6 на правом.Левый глаз минус4.Все остальные показатели в норме6и давление в глазах,и поле зрения и т.д.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не у ВСЕХ пациентов с миопией средней степени в 58 лет возникает отслойка сетчатки. Для определения тактики лечения надо знать причину заболевания, состояние сред глаза и глазного дна, ВГД, уровень сахара в крови и т.д. Такие изменения могут быть при витреоретинальтных дегенерациях. Черника в таблетках на мой взглад не очень поможет. НЕЛЬЗЯ заочно и без медицинского заключения назначать лечение.Можно навредить пациенту.
Время создания: 20 Апреля 2010 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Необходима консультация витреоретинального хирурга.
Сложная ситуация, без очного осмотра трудно дать грамотный совет. Силикон необходимо удалить в сроки от 4 до 12 мес. после операции.
Время создания: 20 Апреля 2010 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность