После операции отекает нога
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №501176 :: (06.09.2011 20:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 41 лет.
Украина Кривой Рог
Здравствуйте!В мае сделал операцию по удалению варикозных вен ,через два месяца снимаю компрессионный бинт-отекает нога.Сделал УЗИ, (см.вложение фото)http://s43.radikal.ru/i101/1109/2c/3292b4b7d507.jpg Назначен Варфарин Орион 3мг. 21.07.2011г. сдал кровь на ПТИ-97%. пью Варфарин по 2 таб. и через неделю ПТИ-47%.Назначено по 1таблетке до сентября. Сдаю в сентябе на ПТИ-100% Нога немного лучше, отекает не так сильно.Назначено продолжать пить Варфарин до октября!А потом сделать УЗИ.
Вопрос: правильно ли,назначается лечение,почему не обнаружили тромбоз глубоких вен до операции, и что мне теперь всё время на таблетках сидеть?
Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, начнём с того, что до операции тромбоза, скорее всего, небыло. Причин его появления сейчас уже назвать нельзя. Вероятней всего, причиной послужила Ваша малоподвижность в послеоперационном периоде и неадекватная компрессия (бинты).
Лечение Вам назначено правильно, только вот подбор и контроль дозы Варфарина должен осуществляться не по ПТИ, а по МНО и держаться в пределе 2-3.
И носить следует не бинты, а компрессионный трикотаж не ниже II компрессионного класса ( а в зависимости от степени отёка, лучше III класса).
Всё это естественно следует делать под контролем флеболога !
Совсем не обязательно, что Вам придётся принимать Варфарин длительно. Это решится по результатам контрольного УЗДС, клинической картине и результатам показателей гемостазиограммы ( Д-димер)
Время создания: 07 Сентября 2011 01:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Варфарин принимается только под контролем МНО и никаких других показателей. А в качестве компрессии лучше использовать компрессионный трикотаж, а не бинты, которые вы явно не умете правильно наматывать.
Время создания: 07 Сентября 2011 09:27 :: Тип участия: Другая специальность