после операции по замене митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №670176 :: (22.02.2013 13:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
валентин
Муж., 32 лет.
н-новгород
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:в 2007г сделана операция по замене митрального клапана на Менидж-27. Рекомендованный интервал МНО - 2-3. После операции начались двоения, головокружения, ишемические атаки, по УЗДГ - микроэмболия в сосуды головного мозга. Только в 2010г. кардиолог посоветовал увеличить интервал МНО 3-4. После увеличения приема варфарина двоения, онемения уменьшились. Но МНО очень нестабильно, на одной дозе может меняться от 2,5 до 5. Когда уменьшается до 2,5 - начинаются покалывания. Развивается дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. - теперь инвалид 2гр. Что делать для исключения этих онемений? Или это так и должно - при понижении МНО (хотя ведь 2,5 - не такое и низкое) - возникает двоение, онемение? Или что-то с кровью не нормально? Что проверить,какую диагностику провести? Холестерин в норме, по КТ - прогрессирующая энцефалопатия, по УЗДГ - нарушение венозного оттока в глазничных областях, нарушение кровообращения в вертебо -базиллярном отделе. Периодические курсы мексидола, актовегина, солкосерила,глиатилина, фенотропила, церебролизина дают небольшой ээфект на время приема этих лекарств, после окончания - все ввозвращается на круги своя.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Валентин! С Вами надо разбираться очно. Возможно, на уровень МНО влияют принимаемые другие лекарства или пищевые привычки.
Время создания: 22 Февраля 2013 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что здесь нужна консультация скорее невролога, чем кардиолога. А МНО поддерживать в районе 2,5 - 3.
Время создания: 22 Февраля 2013 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ощущения не могут напрямую зависеть от уровня МНО. Консультируйтесь у квалифицированного невролога о причинах таких ощущений.
Время создания: 22 Февраля 2013 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой