после редукции больного плода из двойни повышен афп
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №580983 :: (11.05.2012 10:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 27 лет.
Россия Ижевск
Здравствуйте!Первая дочь здорова,у второй дочери муковисцидоз,было в 2009 году прерывание беременности на сроке 21 неделя по мед.показаниям(муковисцидоз). Сейчас беременность, дихориальная диамниотическая двойня,редукия 1 плода на сроке 12 недель по поводу муковисцидоза,в этом же сроке сделан кариотип обоим плодам-в норме оба.сдавала в 16 недель кровь на афп и хгч(вес 54 кг),афп-концентрация 342,76 u/mL, медиана 31,10,Мом 11,02;хгч-концентрация 10,90 ng/mL,медиана 15,40, Мом 0,71. Проведено узи опытным специалистом-развитие ребенка без особенностей, редуцированный плод сокращается,эховзвесь в водах.Сдала в 18 недель 5 дней повторный анализ,афп- концентрация 481,37 U/mL,медиана 45,80, Мом 10,51; хгч-концентрация 5,09 ng/mL,медиана 9,44,Мом 0,54.Очень переживаю за ребенка! Скажите пожалуйста, может ли при втором мертвом плоде быть повышен афп?Насколько вероятность того,что ребенок родится здоровым?Заранее благодарна за ваш ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Оценить состояние плода в такой ситуации со 100% гарантией современный уровень знаний не позволяет.Показатели могут меняться из-за всей ситуации.
Время создания: 12 Мая 2012 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото  заключения
Время создания: 11 Марта 2021 18:40 :: Тип участия: Другая специальность