после тромбоза
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №387288 :: (14.01.2011 21:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 32 лет.
казахстан жезказган
Здравствуйте,доктор! Мне 32 года, 6 месяцев назад у меня обнаружили тромб в глубокой вене правой ноги локализация чуть выше колена. был отек голени примерно на 3 см больше здоровой ноги. связывают это с долгим приемов контрацептивов и сидячей работой. врач сказал, что есть два исхода или так и останутся проблемы с клапанами поврежденной вены либо откроется новая вена. через 4 месяца на узи сосудов сказали, что тромба практически не видно (остаточные явления) и начинается раскрытие новой вены. на данный момент: отек примерно 0,7 -1см сохраняется (к вечеру сильнее становится), иногда боли в ноге бывают. но врачи отменили все кроме кардиомагнила,и бинта. и ничего не сказали о каких нибудь упражнениях может быть для укрепления сосудов. в анализах гемоглобин в верхней границе нормы. тромбоциты в норме, ПТИ тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать чтоб не произошло рецидива болезни, и чтоб эта новая вена поскорее открылась. и почему не проходит до конца отек? спасибо. жду ответа.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Инна, никакой новой вены не открывается, это полная глупость. Происходит частичная реканализация тромбированной вены. Отёк - это проявление посттромботического синдрома. Не могу оспаривать отмену антикоагулянтной терапии, если конечно она проводилась, но вот о каком бинте идёт речь, когда существует компрессионный трикотаж, мне не понятно. В общем у меня большие сомнения по поводу проведения современного лечения ПТБ в Вашем случае. Рекомендую Вам проконсультироваться с квалифицированным флебологом в Астане, Алма-ате или в РФ
Время создания: 14 Января 2011 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вам совершенно точно необходимо очное наблюдение флеболога. Так как, необходим подбор антикоагулянтной терапии, КОМПРЕССИОННОЙ ТЕРАПИИ и т.д. К сожалению, не возможно в данном случае, давать верные и эффективные рекомендации.
Время создания: 14 Января 2011 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность