после удаления невриномы 8 нерва справа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №513768 :: (15.10.2011 01:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
светлана
Жен., 33 лет.
россия серпухов
Здравствуйте! В июле 2010 года мне удалили невриному 8 нерва справа. После операции уже 2 раза делала МРТ. Ставят рецедив под вопросом. Размеры 0,8*1,2см. Когда обращалась к хирургу который меня оперировал, то он сказал, 4то беспокоится нео4ем это просто капсула осталась. Но и правда за это время размеры без изменений. Мы с мужем о4ень хотим детей. Но он отговаривает меня боясь рецедива. Ведь беременность и роды могут спровоцировать рост опухоли. Я незнаю, может действительно никакого рецедива нет, а это просто матрикс остался. Ведь полтора года достато4но 4тобы понять, 4то она не растёт? Посоветуйте 4то нам делать? Как убедится, 4то всё позади и можно думать о детях? Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При таком размере остаточной опухоли возможно проведение стереотаксической радиохирургии.
Время создания: 15 Октября 2011 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если это образование копит контраст возможно это и рецидив, а возможно и остаток после операции. Чтобы понять это, нужно иметь МРТ с контрастом сразу после операции и в динамике.
В настоящий момент возможны 2 тактики: 1.Наблюдение, 2.Проведение радиохирургического лечения гамм-ножом.
Полтора года, да и более не достаточно, чтобы казать что она не растет, даже если это капсула опухоли.
По поводу беременности, тут на свой страх и риск, беременность может спровоцировать и ускорить рост опухоли.
Время создания: 15 Октября 2011 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Если оперировавший Вас нейрохирург, сказал, что это фрагмент капсулы, так оно и есть. Можно применить радиохирургию. Беременеть, к сожалению, пока нежелательно.
Время создания: 16 Октября 2011 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Учитывая наличие остаточной ткани опухоли (пусть даже капсулы), показано проведение радиохирургического лечения (гамма-нож, кибер-нож).
Время создания: 17 Октября 2011 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
возможно применение гамма ножа.
Время создания: 06 Ноября 2011 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность