После удаления верхнего зуба мудрости остался кусочек
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №1103300 :: (18.05.2022 14:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 37 лет.
Россия Подольск
Добрый день! Сегодня удалил два верхних зуба мудрости. Пару месяцев назад побаливали десна (в конце, слева и справа, как раз в области этих зубов), сходил на прием, где сказали, что там образовались лунки, куда попадает еда и надо удалять зубы мудрости. Хотя в последнее время вроде не беспокоило ничего, но решил все же удалить их, так как сказали, что все равно надо будет - вопрос лишь времени... Левый удалился полностью, а вот у правого обломился маленький кусочек. Она показывала мне зуб, там прямо корешок обломился на конце самом, сказала, может он с загибом был небольшим... При этом удалять его не стали, так как по словам врача, если туда полезть доставать его, куда-то что-то может провалиться, и потом будет куча проблем, вплоть до операции... Врач сказала, что десна сама его выдавит со временем. Скажите, все верно сказала, переживать не стоит или это чистой воды халатность, от которой стоит ожидать куча проблем?
Она же мне когда-то удаляла нижний зуб мудрости, так там пол часа ковыряла, рентген делали, зуб рос прямо под соседний, все вытаскивала, он вообще раскрошился там, а тут почему нельзя? В пазуху носа что ли провалиться может?

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Провалится может в гайморову полость, решается это по снимку или КТ. Бз объективных данных сказать ни чего не могу, если провалится придется чистить гайморову полость.
Время создания: 18 Мая 2022 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Есть риск протолкнуть корень в гайморову пазуху. Крайне мало вероятно, что будет что-то плохое если в данном случаи корень останется, года через 2-3 он вылезет на поверхность десны
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Время создания: 22 Мая 2022 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность