Последнее время повышается давление (170/120), направили на РЭГ, не могу разобраться с заключением
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №819583 :: (03.11.2014 16:51) :: Ответов: 11; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 21 лет.
Рязань
Здравствуйте.
В течении двух последних месяцев резко повышается давление до 170/120, сопровождается сильным головокружением, тошнотой и дрожью по всему телу, иногда мучают сильные головные боли от которых обезболивающее не спасает, несколько раз кратковременная потеря сознания. Обследовалась у нефролога, кардиолога, гинеколога, окулиста, все в норме, только окулист при проверке глазного дна сделал заключение что сужение сосудов. Когда пошла к неврологу сказали что т.к я девочка высокая, то это норма для меня, меня этот ответ не устроил и я пошла к другому специалисту, который начал проводить обследование. В крови немного снижен гемоглобин, в остальном показатели хорошие. К нефрологу направляли так как был обнаружен белок в моче (критических дней на тот момент не было). Так же выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночника. Невролог назначал уколы кортексин, так же назначены таблетки непертен. От остеохондроза пропила назначеный курс тизалуд и мовалис, так же направлена на рентген и далее направить должны на массаж.
Помогите пожалуйста понять суть заключения реоэнцефалографии. Пульсовое кровенаполнение больших полушарий достаточное, симметричное. Тонус артерий и артериол повышен. Эластичность сосудистой стенки сохранена. Признаки снижения тонуса вен. Венозный отток не нарушен.
Вертебробазиллярный бассейн: пульсовое кровенаполнение артерий бассейна снижено, симметричное. Тонус артерий снижен, тонус артериол повышен. Эластичность сосудистой стенки сохранена. Тонус вен снижен, признаки затруднения венозного оттока.
При поворотах головы слева наблюдается снижение кровенаполнения при повороте в гомологичную сторону, справа при повороте в гомологичную сторону- ухудшение венозного оттока.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Юлия.Поскольку РЭГ - метод малоинформативный и уже порядком устаревший, судить о чем то, опираясь на него - бесполезно. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, либо МР -ангиографию, так Вы получите гораздо более достоверную информацию о состоянии сосудов.Прежде чем ответить на вопрос, чем и как лечить головную боль, необходимо выяснить, о какой именно головной боли - идет речь, необходимо установить и подтвердить дифференцированный диагноз.Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.По нескольким скупым строчкам на мониторе, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится. Необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только кстати врача-невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, могут иметь и невротические механизмы возникновения.
НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Время создания: 03 Ноября 2014 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
РЭГ – неинформативное, бессмысленное, нигде в цивилизованном мире не применяемое обследование. Место этого метода в музее на стенде: «история советской медицины». Заключение РЭГ – бессмысленный набор слов.
Ваши жалобы разумно истолковать на приеме у грамотного невролога. Кривая РЭГ в этом деле столь же бесполезна, как узор кофейной гущи при гадании:
Необходимо безотлагательно планировать тщательное обследование на предмет вторичной гипертензии! Белок в моче в пользу почечной природы гипертонии. Однако, если белка немного, это может быть появлением поражения почек самой гипертонией. Видите, гадать приходится – не знаю я сколько белка в моче было. Разбираться надо! Очно и предметно. А для заочного обсуждения ниже есть раздел: «Мнение зала, форум».
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Время создания: 03 Ноября 2014 18:16 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
В заключение РЭГ не указаний на патологию.
Время создания: 03 Ноября 2014 18:22 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
РЭГ - неинформативное исследование . АД у Вас повышенное, нужно с кардиологом искать причину.
Время создания: 03 Ноября 2014 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- обследование не информативно
Время создания: 03 Ноября 2014 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего особенного в этом нет. Уточните - как и после чего возникли эти жалобы, что им предшествовало?
Время создания: 04 Ноября 2014 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
РЭГ в данном случае неинформативен. Присутсвую признаки так называемо синдрома позвоночной артерии.
Время создания: 06 Ноября 2014 13:04 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В Рязани обратитесь к доктору Топольник Владимир Леонидович. Он поможет в Вашей ситуации.
тел.8-920-962-94-87
topolv67@mail.ru
Время создания: 06 Ноября 2014 20:04 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, Ваша проблема заключается несколько в ином.Вам нужен грамотный врач-психотерапевт, и обратиться к нему нужно только очно.Могу Вам предложить внимательно почитать один сайт, начните вот с этой странички - http://rvnd.ru/trevozhnye/На этом сайте Вы сможете найти все ответы на свои вопросы, главное - вниматьно посмотреть или воспользоваться ПОИСКом.
Время создания: 07 Ноября 2014 14:46 :: Тип участия: Другая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
РЭГ - неинформативное исследование
Время создания: 09 Ноября 2014 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Юлия. семейный врач
В заключении РЭГ-данных за патологию нет
Время создания: 10 Ноября 2014 18:50 :: Тип участия: Другая специальность