Последствия артродеза
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №254402 :: (02.04.2010 15:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Станислав
Муж., 33 лет.
Украина Харьков
Около двух лет тому мне произвели артродез голеностопа с пластикой таранной кости. Все срослось, регулярно наблюдаюсь у врача, рентгены нормальные, но беспокоит следующее.
Периодически нога ноет, ее крутит, но не обязательно «на погоду» и не всегда после нагрузок. Появляется небольшая отечность. Просто ни с того ни с сего, хотя до этого и после этого хожу практически не хромая. Проходит обычно через какое-то время, если дать ноге отдохнуть.
Как с этим бороться? Может, можно чем-то смазывать? Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Станислав, у Вас послеоперационный артроз г/стопного сустава с периодическими воспалениями (артрит), лечение симптоматическое : покой,сухое тепло, физиопроцедуры, НПВС
Время создания: 02 Апреля 2010 16:12 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Условия функционирования ноги при артродезе неестественные. Это может быть причиной болевых ощущений. Используйте мази-гели в составе которых имеются нестероидные противовоспалительные средства.
Время создания: 05 Апреля 2010 13:48 :: Тип участия: Другая специальность