Последствия ЧМТ.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №571033 :: (08.04.2012 16:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Камиль
Муж., 42 лет.
Россия Башкортостан село Старобалтачево.
В 2006 году была закрытая ЧМТ с линейным переломом свода черепа слева тяжелым ушибом головного мозга.Заключение МРТ от 03.04.2008 последствия ЧМТ:локальные посттравматические атрофические изменения левой височной доли. Заключение МРТ от 04.04.2012: При краниальной МРТ объемных образований в полости черепа и очагов патологической сигнальной интенсивности в веществе мозга не выявлено.Срединные структуры не смещены.Желудочки мозга, цистерны, кортикальные борозды обычных размеров, не деформированы.В полюсно-кортикальной части правой височной доли-нижняя височная извилина- определяются локальные атрофические изменения с вторичным кистозным расширением наружного подпаутинного пространства размером до 21х15х10 мм.Гипофиз не увеличен, супраселлярная цистерна и ММУ свободны, хиазма без особенностей.Субарахноидальное пространство мозжечка без особенности. Краниоспинальный переход без патологии.В базальных отделах левой ВЧП локализуется ретенционная киста размером до 15х20 мм. В настоящее время головные боли и головокружение. Местный невролог назначил лечение:верошпирон по 1т. утром, пантогам по 1т. 3 раза в день, винпоцетин по 1т. 3 раза в день. Эффекта от лечения нет.
что посоветуете? Нужно ли оперативное вмешательство?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень сомневаюсь точности данной терапии - весьма
целесообразно получить очную консультацию другого независимого эксперта
невролога.
Время создания: 09 Апреля 2012 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ждать каких-то чудес от такого лечения, увы, вряд ли приходится. Смените вашего лечащего врача, на более компетентного и грамотного специалиста!
Время создания: 04 Мая 2019 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:23 :: Тип участия: Другая специальность