последствия ФГС
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1023436 :: (05.08.2018 22:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 45 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! У меня давно уже стоит диагноз рефлюкс-эзофагит, также у меня желчекаменная болезнь и хронический панкреатит. Год назад делали мне рентген пищевода, желудка и ДПК, на нем в положении Тренделенбурга выявили пролабирование слизистой желудка на высоту до 18 мм и непостоянную гастроэзофагеальную регургитацию. Как мне сказали, это предпосылка к образованию диафрагмальной грыжи. Но не смотря на все эти диагнозы чувствовала я себя практически нормально, рефлюкс себя никак не проявлял. В четверг августа мне делали ФГС, сделали довольно быстро, врач говорила, что я чем-то держу провод, я подумала, что мешает язык. Еще она сказала, что много желчи и есть признаки наличия грыжи. ФГС до этого я уже делала и никаких последствий не было. В этот же раз в меня стало болеть справа и слева живота (желчный и поджелудочная), живот стал твердым и стало трудно дышать, все это длилось 2 дня. Я думала это от нагнетания воздуха при процедуре и должно пройти. На третий день я попила воды с содой, дышать стало полегче, зато начали проявляться симптомы рефлюкса и грыжи, которых у меня до этого не было - тяжесть в животе даже через несколько часов после еды, отрыжка, изжога, кажется что еда не переваривается и стоит вплоть до горла, ночью не могла спать, содержимое желудка лезет вверх, хоть я поела давно, при повороте с одного бока на другой забрасывается в рот что-то из желудка, лежа на левом боку ощущались какие-то толчки изнутри и «рычание». И почему-то через каждый час бегала в туалет помочиться. У меня такое ощущение, что ФГС мне спровоцировало окончательное образование грыжи и отсюда все эти симптомы. Может ли такое быть? Я еще думала, может какую-нибудь заразу занесли, но таких бы симптомов не было? Подскажите что мне с этим делать, как себе помочь?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не может. Ни заразу занести, не спровоцировать формирование грыжи ФГДС не способно, но на фоне вашего психоэмоционального фона могло возникнуть обострение функционального заболевания желудка (функциональная диспепсия, функциональная изжога и так далее). Их нужно лечить точно также, как и обычные заболевания.
Время создания: 06 Августа 2018 10:50 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Не написали из-за чего в четверг августа делали ФГС.
Время создания: 06 Августа 2018 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не может такого быть. Это обострение ГЭРБ возможно на фоне АНГПОД. Сделайте РН-метрию  и манометрию пищевода.
Время создания: 07 Августа 2018 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность