Последствия гипоксии, эписиндром...
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №311601 :: (08.08.2010 13:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алиса
Жен., 53 лет.
москва
Сыну 30лет. Гипоксия в родах(кесарево). В детстве гиперактивность, эписиндром без приступов, тяжёлая бронх. астма.Лет с 12:быстрое утомление,плохой сон,вязкость в разговоре,беспричинная скандальность с долгими пространными выяснениями,мало улыбается и смеётся. Раздражителен,вспыльчив,меня никак не называет, эмоциональная скудость( и по отношению ко мне),меня обвиняет и одновременно испытывает чувство вины(не так сложилась моя жизнь из-за его болезней). Характер тяжёлый. Интеллект не нарушен, но психологический возраст примерно 25л. Неоднократно обращались к специалистам, если и был эффект, то только временный. Лечили амитриптилином, фенибутом, финлепсином(остальные лек-ва не помню). МРТ-норма, ЭЭГ: на фоне лёгких диффузн.изменен.биоэлектрической активности мозга регуляторного характера функциональные нагрузкивыявляют признаки раздражения корковых и некоторой дисфункции неспецифических срединных структур. Эхоэнцефалография:В зоне эхолокации м-ду начальным комплексом и М Эхо регистрируются многочисленныевысокоамплитудные дополнительные эхосигналы.Гидроцефальные признаки лёгкие, ишемия(?) неразборчиво) боковых желудочков. На РЭГ сонных и позвоночн.артерий пульсовое кровенаполнение справа умеренно снижено. Асимметрия кровенап. в зоне сонных артерий умеренная; в зонепозвоночн. артерий небольшая. Регистрируются изменения тонуса по дистоническому типу со снижением тонуса мелких артерий. Дистонич. признаки больше выражены справа. Как такового диагноза так и не знаем(. Что же с сыном и можно ли его полностью излечить от этого? СПАСИБО!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алиса!
По Вашему описанию можно предположить расстройство психики вследствие органического поражения головного мозга. Но более точно сможет ответить врач-психиатр после осмотра Вашего сына и изучения его мед.документации.
Время создания: 08 Августа 2010 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алиса.
Действительно, Ваш вопрос для вдумчивого решения на очном приеме. Насколько я понял, КТ или МРТ-исследование головы сыну не делали, а это одно из информативных исследований для уточнения изменений головного мозга.
В любом случае, необходимо сходить на прием к врачу-психиатру.
Время создания: 08 Августа 2010 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, речь может идти об органическом поражении головного мозга и развитии, на его фоне, психическим деффектом. Приезжайте на консультацию. Обследуем и дадим исчерпывающую информацию по этому вопросу, выдадим необходимые рекомендации и если захотите, поможем.
Время создания: 09 Августа 2010 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходимо очное консультирование у врача - психиатра. Без очного осмотра ответить на вопросы не представляется возможным!
Время создания: 19 Декабря 2010 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность