Последствия Гипоксии
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №301241 :: (14.07.2010 16:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
katya
Жен., 36 лет.
Москва
Добрый день . Предыстория небольшая. Беременность нормальная , родилась дочка в 39,4 кесарево из-за малоподвижности на КТГ + моя пуповина состояла не из трех сосудов , а из двух . Хотя ,всю беременность я доплером проверяла ее и плаценту. Все было идеально !!!. Ребенку моему уже год. Дочка видимо перенесла сильную гипоксию внутриутробно . Родилась она чрезвычайно отекшая с синдромом угнетения. Но , ИВЛ и реанимации не понадобилось . Позднее последствия стали выражаться в сильнейшей гипотонии. Голову начала держать только в 9 месяцев после 7-го курса массажа .По узи мозга все вроде бы ок , кровоизлияния не было , кист нет , внутренние органы ОК , на генетику сдавали ( кариотип+ прадер вилли , анджельмана) - все ок ,позвоночник-ок , ЭМГ-норма, ЭЭГ-норма.
Вопрос : Как вы думаете , что все-таки могло произойти с ребенком ? Из-за чего вообще бывает подобная гипотония ? А то я собираюсь рожать второго в скором времени, а мне очень страшно . Ведь так идеально у меня шла беременность , а таким ворохом проблем обернулась :-(

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вероятно, это действительно последствия внутриутробной гипоксии. А причиной гипоксии могла явиться единственная артерия пуповины.
Время создания: 14 Июля 2010 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность