Последствия инфаркта бессилие.виноват кардиосклероз?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №640792 :: (24.11.2012 11:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Елена
Жен., 49 лет.
РФ Раменское
Вот мой 1-й вопрос №640680 Кардиосклероз. ПОчему быстрая утомляемость при отсутствии боли в сердце?
Эдуард Романович, добрый вечер. Извините, что беспокою.Не могу понять отчего я практически нетрудоспособна? В 2000г. был инфаркт ПЕРЕГОРОДКИ. Несколько раз теряла сознание от попытки встать (от боли в сердце).Потом после лечения полегчало и сейчас (года 2) на ЭКГ и ЭЭГ даже нет рубцов. Принимаю пектрол 1 р в день с небольшими перерывами (5-10 дней). Гл.врач в сельской администрации не направляет к кардиологу. Да и не болит сердце. Но я не могу более 15-и минут работать. Бросает в жар, дрожь в теле, пот градом и предобморочное состояние. Если не лечь, то от головокружения и темноты в глазах падаю непроизвольно. Не справляюсь даже с домашней работой. косые взгляды упреков не раз на себе ловила. в чем дело, как Вы думаете? я не пью и не курю очень давно более 10-и лет. ПРи хорошем самочувствии пульс медленный 50-55, а давление высокое 105 на 160-170. а когда мне плохо, то давление норма 117 на 83, а пульс 95-100. врач мне говорит. что это возрастные изменения? Не рано ли? Началось это с 2008 года, работала уборщицей. я почти всегда лежу, когда есть возможность.Сидеть мне тяжело. Я терплю боли в позвоночнике в грудном отделе и ни на чем не могу сосредоточиться. Мизинец и безымянный пальцы левой руки всегда мозжат. Часто слабость в левой руке. Это раздражает. Врач говорит-хондроз. возможно? а от сердца не может такое быть? что Вы посоветуете сделать в моих условиях, а то я отчаялась уже. Не работаю с 2008г., когда появилась стойкая слабость. Недавно оперировалась у лора (отщипнули кусочек раковины, дышу теперь лучше). Анализы все в норме. с уважением Елена
Гуглин Эдуард Романович Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Инфаркт миокарда в 37 лет у женщины, который после себя не оставил никаких следов - это очень необычно. Боли в сердце с повторными приступами потери сознания - это для сердца тоже очень странно. Вероятно нужно настаивать на госпитализации и проходить достаточно тщательное обследование, что бы понять, в чем дело. Заочно этого не сделать.
Время создания: 24 Ноября 2012 02:35
Уважаемый Эдуард Романович! Забыла уточнить, что потеря сознания при попыткке повернуться была только в момент инфаркта ПЕРЕГОРОДКИ, не миокарда. На ЭхоКГ она утолщена, но врачи сказали, рубцов нет.Больше потери сознания от боли в сердце не было. В стационаре мест нет, поэтому и пишу сюда. Инфаркт не бесслелдный. Ведь он перешел в кардиосклероз, ДА И ДАВЛЕНИЕ ШАЛИТ. ПРичем постоянно принимаю пектрол И ЭНАП, а это предупреждает боли в сердце. Оч. редко, когда не пью пектрол сердце болит и принимаю нитроглицирин, проходит боль. Но иногда помогает и просто валокардин и покой. Не знаю, как относиться к частому пульсу, при нормальном давлении? Пульс нитевидный, еле прослушивается. Но танометр показывает четко 95-100. При этом сильно болит голова. Наверное это не к кардиологам? Пульс восстанавливается очень медленно. Бывает лежу часа 2-3, пока упадет до 80. И боль ослабевает постепенно. спасибо за комментарии. Но проблема не решилась совершенно...ИЗВИНИТЕ, что не удовлетворена ответом. Жду.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Следами инфаркта являются локальные рубцовые изменения, диффузный кардиосклероз таковым не является. Перегородка тоже состоит из миокарда. Я уже писал, что течение достаточно необычно и требуется не заочная, а очная консультация. Вполне естественно, что Вас это не удовлетворило. Надо искать очного консультанта.
Время создания: 24 Ноября 2012 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дополнения внесли в общую картину еще больше неясностей...
Время создания: 24 Ноября 2012 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой