Последствия миокардита
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №856609 :: (25.05.2015 14:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Вячеслав
Муж., 32 лет.
Владикавказ
Здравствуйте,2 года назад перенёс грип на ногах после этого ухудшилось самочувствие были подозрения на миокардит но анализы не подтверждались сейчас чувствую себя так же плохо недавно ходил на узи к хорошему специалисту АО 34-29 мм МЖП 11-10 мм ЛП 37/41 мм ЗСЛЖ 10мм КДРЛЖ 47 мм ПЖ 22 м ЛСРЛЖ 31 мм ПП 28-35 мм По тейхольцу ФУ 35 % КДОЛЖ 104 мл УОЛЖ 67 мл КСОЛЖ 37 мл ФВЛЖ 64 % ФВЛЖ по Симпсону 63 % Митр. Клапан створки уплотнены. Передняя пролабирует на 5,7 мм регургитация 1 ст. трикуспмдальный регургитация 1 ст. Сократительная способность миокарда удовлетворительная зоны асенергии нет Наличие жидкости в в полости перикарда нет Систолическое давление ЛА pg - 28 mm hg Дополнительные особенности: pg в перешейке - 5 mm hg. Структура МЖП неоднородная с крупнозернистым фиброзным компонентом. Заключение: показатели глобальной сократимости миокарда не нарушены, диастолическая дисфункция 1 тип. Пролапс мк 1 ст. Межпредсердное сообщение 2-2,5 мм. Дополнительная хорда ЛЖ.И делал холтер там отклонение сегмента st при нагрузках. Врач сказала что был миокардит. У меня вопрос на сколько всё это опасно и возможно что у меня миокардит в хронической форме и его надо лечить или он прошёл и остались последствия? И какой у меня прогноз? Что значит диастолическая дисфункция ?Ухудшается ли со временем картина или так останется?. Ещё хотел пойти в армию по контракту только не знаю как на меня будут действовать нагрузки ухудшать или нет.
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных для ответа. Кусков заключений из 2-х обследований для конкретного суждения мало.
Время создания: 25 Мая 2015 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Требовать здесь вообще ничего нельзя. Любые консультации- дело совершенно добровольное. Консультанты никому и ничего не обязаны.
Данных за хронический миокардит Вы не привели. Сердце в хорошем состоянии. Однако сообщение между предсердиями, то есть врожденны порок, вероятно исключают возможность службы по контракту.
Время создания: 25 Мая 2015 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Межпредсердное сообщение в режиме ООО есть у каждого третьего взрослого здорового человека. Не являются исключением те, кто уже служат в армии, летают, плавают и т.д. Но у ТЕХ дефект перегородки не был найден, он просто был не виден. А у Вас дефект виден и службе по контракту он воспрепятствует.
Если хотите подробно обсуждать медицинские аспекты, выкладывайте сканы всех данных обследования, описание жалоб.
Время создания: 26 Мая 2015 07:00 :: Тип участия: Другая специальность