последствия НЦД
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №222194 :: (30.01.2010 16:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 40 лет.
Россия Архангельск
Добрый день! После НЦД у меня сильно поднялись и расширились поверхностные вены на руках и ногах. Особенно когда руки опущены и в помещении жарко, вены очень расширяются (с кости до локтя) и выглядит это не совсем эстетично. Мне 40 лет. Хотелось бы это исправить. По венам делали УЗИ - там все нормально (есть результаты на бумаге).Можно ли использовать метод склеротерапии Foam-Form, для коррекции вен на руках и одновременно на ногах? или есть какой-нибудь другой способ? Флеботоники пропивала - никакого эффекта. Если в Вашей клинике не могут помочь,то подскажите, куда мне лучше обратиться? Заранее благодарна

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Татьяна.
Дело все в том, что в России методику пенной формы на руках не используют.
Особенно тяжело обстоит дело в теми расширенными (диспластичными) венами на руках, которые находятся в области предплечья и плеча. На кисти это сделать более реально.
Вчем причина? В отсутствии опыта, так как пенная форма склеротерапии стала активно развиваться в России только 3-4 года назад- НА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЯХ"!.
Однако, зарубежные мэтры, как доктор Tessari из Италии, делают склеротерапию с легкостью уже около 10 лет!
И вот сейчас, такие вопросы как у Вас, задаются каждый день на наших форумах!
Я склеротерапию пеной делаю только на ногах. Все остальное удаляю операционным путем, так как считаю использование микрофлебэктомии более безопасно, чем склеротерапия пеной на руках.
Больных с дисплазией вен на руках не так много, поэтому опыта склеротерапии в практике каждого флеболога не хватает. Как ведет себя пена при склеротерапии на ногах известно, как она ведет себя на руках- таких данных в научной литературе не опубликовано.
Известно лишь, что в опытных руках эта процедура эффективна?!
к.м.н. Летуновский.
Время создания: 30 Января 2010 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте, вопрос адресован уважаемому Евгению Анатольевичу, но я выскажу своё мнение.То что у Вас не обнаружили на УЗИ патологии в венах на руках - это предсказуемый результат, т.к. варикозная болезнь верхних конечностей - казуистика.То что Вы наблюдаете у себя, это Ваша анатомическая особенность.Да, склерозирование подкожных вен верхних конечностей может проводиться по эстетическим показаниям, видел как это исполняли известные английские флебологи.Но здесь есть некоторые нюансы, а именно создание адекватной комрпрессии на руке после склеротерапии, для этого нужно заказывать индивидуальный трикотаж плоской вязки в компании medi. а это мягко скажем сильно удорожает процедуру,и даже это не даст 100% прогнозирования результата.Так что есть над чем поразмыслить.
Время создания: 30 Января 2010 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
эта эстетический вопрос, вы дожны это решить вместе с хирургами косметологами
Время создания: 08 Февраля 2010 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность