Последствия нцд
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №664489 :: (06.02.2013 20:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Виталий
Муж., 25 лет.
Москва
Здравствуйте.скажите пожалуйста,какие последствия могут быть при длительном течении нцд со всеми его симптомами(сердцебиение,редкие перебои ,провалы пульса,скачки пульса, тяжесть в груди,общее нервозное состояние, иногда бессоница,чувствую биение сердца даже если пульс 70).емеется это нцд уже лет 5.ПА уже не беспокоят года 4.Бывает нормально неделю,бывает нет.попеременное течение.По сердцу делал ЭКГ,мониторинг,эхо,велотест.Все по несколько раз.Лежал в стационаре .было Па давление поднялось и отвезли, но при приеме не хотели ложить-сказали нервное,но я настоял.выписали с диагнозом нцд, пмк 1 степени.В общем из всех исследований сердца нашли пмк 5 мм и рег 1 степени, миграция водителя ритма,редкие экстросистолы, сррж.Но и то сказали что это норма.делал все это года 4 назад.Больше не обследовался.вес в норме.И еще вопросник касаемый переносимости нагрузок.пример -подъем на 5 этаж.Иногда поднимаешься в 2 захода с пульсом 140-150,а иногда можеш 2 раза подняться, спуститься и все норма пульс 120-130.я предполагаю это зависит от изначального состояния(эмоционального).Таблетки не пью,так как особо не помогают они да и особо не пил их.стараюсь не обращать внимания.улучшения чередуется с нехорошим состоянием.но все равно в отличии от начального состояния прогресс есть)спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наличие такого прогресса, ощущаемого Вами самим, является очень хорошим прогностическим признаком, залогом того, что никаких остаточных явлений и не будет. тем более, что с годами симптомы этого невроза (НЦД) обычно редуцируются. Ваше отношение к болезни очень разумное. Самопреодоление в таких случаях представляется наилучшей тактикой. Успехов Вам и доброго здоровья!
Время создания: 07 Февраля 2013 01:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз никаких негативных последствий для жизни и здоровься не имеет. Страдает только качество жизни. Если прогресс есть - это отлично и за Вас можно только порадоваться.
Время создания: 07 Февраля 2013 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никаких отрицательных последствий для жизни и здоровья не бывает. Присоединяюсь к напутствию Эдуарда Романовича.
Время создания: 07 Февраля 2013 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой