последствия отдаленного периода перенесенного спинального ингсульта
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №392511 :: (23.01.2011 16:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктор
Муж., 50 лет.
Российская Федерация Брянск
В апреле 2007 г. я перенес ишемический спинальный инсульт. На МРТ грудного отдела позвоночника от 17. 04. 2007 г. , на уровне Th4 -Th5 выявлено интрамедуллярное образование с неровными нечеткими контурами, размерами 1, 5 х 0, 6 х 0, 7см. имеюще гипермнтенсивный сигнал на Т2- и изоинтенсивный сигнал на Т1-изображениях. Спинной мозг веретенобразно расширен. Интермедуллярно по осиспинного мозга на протяжении от Th8 по Th10определяется жидкосодержаще образование, конусовидно суживающеся с обеих сторон, в поперечнике до 1, 0 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Обьемное образование грудного отдела спинного мозга. Гидромиелия. Ввиду того, что обьемное образование на снимке МРТ не просматривалось, 26. 04. 2007 г. в больнице было проведено дополнительное обследование Миелография с Омникапом восходящая, которым обьемное образование в грудном отделе спинного мозга было исключено. В дальнейшем лечение проводилось по диагнозу: острое нарушение спинального кровобращения в бассейне Адамкевича. На станционарном лечении я пробыл 45 суток, и без каких либо улучшений был выписан. У меня оставались парализация нижних конечностей до уровня груди, нарушения функций тазовых органов. Дома я находился под наблюдением врача невролога, который посетил меня всего один раз для того чтобы поставить отметку в описном листе для установления группы инвалидности. К концу года, мне с помошью различных приспособлений удалось частично востановить двигательные функции нижних конечностей и я с трудом смог передвигаться по квартире с помощью трости. В последующем мне в поликлинике назначались физиопроцедуры, которые практически никакого результата не давали. За истекший период я неоднократно проходил станционарное лечение в неврологических отделениях, где мне был поставлен новый диагноз: CПИНАЛЬНАЯ МИЕЛОПАТИЯ. Проведенное лечение практически никаких результатов не дало, меня по прежнему мучат спазмы левой ноги, тазобедренных суставов, нарушения функций тазовых органов. На МРТ поясничного отдела позвоночника, проведенного в 2009 г. у меня выявлены две задние грыжи позвоночника L4-L5;L-S1 глубиной 0, 6 и 0, 5 см. с правосторонней компрессией корешков спинного мозга. В марте т. г. в ФГУ им. А. И. Бурзаняна мне были проведены МРТ головного мозга (паталогических изменений не выявлено ) и грудного отдела позвоночника, в ходе которого было установлено, что на уровне Th8-Th9 имется локальное расширение спиномозгового канала на протяжении 2, 5 см. шириной до 2 мм. После введения в/в контрастного усиления ( Омнискан 20, 0 мл. ) паталогического накопления препарата не обнаружено. Ширина позвоночного канала в пределах нормы. Спинной мозг без видимых патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, проявляющиеся S-сколиозом, остеохондрозом, спондилезом, спондилоартрозом, грыжами Шморля Th4-Th12. Локальная гидромиелия на уровне Th8-Th9. Каких либо конкретных рекомендаций, кроме переодического ( 1 раз в полгода ) станционарного лечения, мне дано не было.В декабре 2010 г. я прошел курс восстановительного лечения и дополнительное обследование в Главном клиническом госпитале МВД России, т.к.,являюсь бывшим сотрудником и с 2002 г. в звании офицера старшего начальствующкго состава вышел на пенсию по выслуге лет.МРТ грудного отдела позвоночника показало те же результаты,что и в ФГУ им.Бурзаняна без каких либо клинических изменений.МРТ поясничного отдела, не проводившееся с 2009 г., показало, что межпозвонковые суставы увеличены в обьеме, сутавные поверхности уплощены,выражены краевые разростания, утолщены желтые связки - все изменения расценены как проявление спондилоартроза.Корешковые каналы уровней L3-L4,L4-L5,L5-S1 сужены за счет спондилортроза.В положении исследования деформации дуральных воронок в просвете корешковых каналов не выявлено, что не исключается при определенных статических нагрузках.Позвоночный канал не сужен, признаков стенозирования не выявлено.Структура спинного мозга, эпиконуса и конского хвоста не изменена.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-начальные проявления остеохондроза позвоночника.Локальная гидромиелия в грудном отделе позвоночника. Остеохондроз, деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника. Диагноз заболевания окончательно запутан. Я не знаю где и от чего мне лечится, т. к. моё физическое состояние не улучшается,меня постоянно беспокоят скованность в области поясницы, спазмы сосудов и мышц левой нижней конечности, до конца не долеченные нарушения функций тазовых органов. Я становлюсь не нужным ни семье, ни государству, которому отдал 20 лет службы, моя жизнь в таком состоянии потеряла всякий смысл. Убедительно прошу, написать мне:возможно ли для меня какое то лечение лечение,или же медицина себя уже исчерпала. Мне рекомендовано занятие ЛФК, как я полагаю для укрепления мышечного корсета, но какие необходимо делать физические упражнения мне никто не обьяснял. Я пытаюсь делать их самостоятельно, но это еще больше увеличивает спастику возможен ли на данной стадии заболевания мануальный массаж. Убедительно прошу не оставить мое обращение без ответа и если это возможно отправте его на адрес моей электронной почты :ya.vnik.s@yandex.ru, так как на сайте найти ответ для меня затруднительно. Заране Вам благодарен.
С уважением Симонов В.Н.
г.Брянск

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Виктор, а причем тут флебологи?????
Вам нужно с нейрохирургами общаться! Переадресуйте ваше сообщение нейрохирургам
Время создания: 23 Января 2011 21:45 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш раздел консультаций - "неврология и нейрохирургия"
Время создания: 23 Января 2011 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ваш вопрос адресован не по адресу.
Время создания: 23 Января 2011 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность