Последствия парапроктита
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1081602 :: (17.12.2020 21:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Денис
Муж., 32 лет.
Россия Кинешма
01.092020 был вскрыт парапроктит,все зажило через три недели все затянулось ничего не беспокоило вообще!!! Были время от времени небольшие прострелы в прямой кишке редко!! Лечился антибиотиками дисбактериоз!! Проктолог на осмотре ничего не находил !! Сделал МРТ! Заключение: на 5:30 часе условного циферблата на 13 мм от ануса в межсфинктерном пространстве определяется веретенообразной формы жидкостное скопление,протяжённостью 16,5 мм сечением 7,7 *3,5 мм с достаточно четкими контурами клетчатка вокруг не изменена ! Наружное и внутреннее отверстие свищевого хода не определяются . Стенка кишки на уровне описанного жидкостного скопления без дефекта! Сами сфинктеры тоже без нарушения целостности. Лимфоузлы не увеличены!других образований или изменений в области прямой кишки и окружающих мягких тканей не выявлено!!! Вопрос : что это такое и что с этим делать? Заранее спасибо за ответ и консультацию!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Парапроктит заканчивается  формированием свища  прямой  кишки.
по  МРТ признаки  неполного внутреннего свища с  межсфинктерным  затеком.
Записывайтесь на   консультацию в  ГНЦ Колопроктологии
Лазерныетехнологии: Геморрой, прямокишечные свищи. Костарев И.В. 8 (903) 610-70-61
Время создания: 18 Декабря 2020 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В протоколе описаны признаки остаточных явлений острого парапроктита. В данной ситуации полость такого размера необходимо вскрывать и дренировать. В противном случае развитие рецидива острого парапроктита неизбежно.
Время создания: 20 Декабря 2020 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность