Последствия перелома позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №865401 :: (26.07.2015 11:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Михаил
Муж., 36 лет.
Казахстан Караганда
Здравствуйте!
Мой отец, возраст 68 лет, зимой 2015 года получил перелом позвоночника - Нестабильный компрессионно-оскольчатый перелом Тн12 позвонка 1 ст., Л1 позвонка 3 ст., Л2 позвонка 1 ст., перелом дужки Л1, обоих поперечных отростков Л1 и Л2, поперечного отростка Л3 слева антилистез тела Л4 (S32.7). Ушиб, сдавление поясничного отдела спинного мозга с частичным нарушением проводимости (S34.0). Нижний умеренный парапарез. Нейрогенная дисфункция тазовых органов (выписка из медицинской карты).
Была проведена операция по установке стабилизирующей конструкции поврежденного отдела позвоночника.
После установки конструкции отец был выписан домой. После проведения операции у отца остались некоторые неприятные симптомы. А именно: Ниблюдается постоянное сильное жжение в тазовой области, в области промежности, а также в области заднего прохода. Имеются задержки мочи (трудности с мочеиспусканием) и нарушение стула (запоры). Через два месяца после выписки была сделана компьютерная томография со следующими результатами: Определяется компрессионно-оскольчатые переломы тел позвонков: Тн12 с незначительным снижением высоты, L1 со снижением высоты тела на 1/2, со смещением заднего отломка в просвет позвоночного канала на 0,7 см, L2 со снижением высоты на 1/4. Определяются переломы поперечных отростков L1, L2 с обеих сторон, L3 слева. Дужка L1 резецирована. Определяется смещение тела L4 вперед и влево. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. На уровне заднего опорного комплекса определяется ТПФ металлическая конструкция, фиксированная в тела Тн12, L2, L3. Состояние конструкции удовлетворительное (протокол КТ).
Вопрос: Возможно ли как-то устранить вышеуказанные симптомы (задержка мочи, жжение в тазовой области и т.д.) и, если возможно, то каким образом (повторная операция)? Вызваны ли данные симптомы повреждением позвонка L1 со смещением отломка в просвет позвоночного канала? После первоначальной операции прошло 6 месяцев.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Михаил!
Настораживает из заключения последнего КТ
смещением заднего отломка в просвет позвоночного канала на 0,7 см
смещение тела L4 вперед и влево
Чтобы ответить на Ваши вопросы, требуется видеть снимки КТ/МРТ до и после операции
Установленная металлоконструкция довольно-таки протяженная. Вряд ли повторное хирургическое лечение устранит жалобы, беспокоящие пациента, в том числе, учитывая и сроки, прошедшие с момента травмы
Время создания: 27 Июля 2015 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные томографии
Время создания: 03 Сентября 2015 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность