Последствия после анестезии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №548909 :: (06.02.2012 20:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анна Игошина
Жен., 31 лет.
Россия Сергиев Посад
Добрый день! Хочу все изложить по порядку,чтоб было все понятно.В августе 2011 года я отдыхала на Украине.Там пошла к стоматологу.Он мне сделал анестезию«Септонест 1 к 100.000»адреналин.Мне стало плохо,сознания я не теряла,но была на грани этого.Врач начал меня отпускать на кресле то вниз головой,то верх.Облегчения не было только сердце заколотилось с большой скоростью.Вызвали скорую,отвезли в Терапию.Там промыли меня капельницей,думали аллергическая реакция.Но становилось то лучше,то опять провалы вот-вот сознание потеряю,затем начались судорги.На следующий день нечего не прошло,когда подымалась с кровати ,был сильный приток крови в голову и сердце колотилось: ели ходила,глаза как у рака красные.Появился в области сердца дискомфорт.Повысился билирубин до 76. Капали все что можно. улучшений ноль.Ладони рук всегда были потные. НА третий день началось анемение лица левой части:лоб,висок,щека,возле уха,губа.шея.Отвели к Нервопатологу,сказал:надо успокоиться и все пройдет.Пролежала две недели,состояние такое же,стали выписывать сказали дома все пройдет.Но через две недели забрала скорая опять в Кардиологию,большое сердце биение.Сняла узи сердца,нашли дополнительные хорды,и не большая тахикардия.Врач сказала:что с сердцем все нормально,просто надо успокоиться,мол произошел испуг у стоматолога.Ну хочу вам сказать:до этого случая у меня не было проблем с сердцем и с головой ну так голова иногда поболит.НО по больницам не бегала.И у этого стоматолога я была не первый раз.Только не знаю ,что тогда колол.Выписали с больницы.Наконец вернулась домой в Посад.Начала здесь ходить по врачам.Кардиолог тоже говорит все в норме,но оно ноет.Что это за тахикардия пульс то 155,то 48.а у нее все нормально.Когда бывают приступы давление резко подскакивает,пульс, всю трясет,затем резко в норму приходит,ладони мгновенно потеют. Нервопотолог говорит:сходите к психиатору,пошла:сказал вы не мой клиент вам нужен хороший психолог,если не найдете попейте психотропное.Честно я нечего не пойму Какой то замкнутый круг.Спрашиваю допустим произошел испуг,если востановится нервная система ,тахикардия пройдет:ответ не знаю спросите кардиолога,а кардиолог посылает к нему.Моя версия что стоматолог что то задел,или нерв или канал какой то,ведь не может все начаться внезапно.Подскажите что произошло и пройдет это?Да хочу сказать нашла анотацыю этой анестезии ,так там все побочные явления как у меня.вызывает тахикардию,печень воспаляется,нарушение нервной системы.Но врачи от этого отмахиваются,подскажите что произошло?Да забыла сказать в Терапии поставили диагноз В С Д.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Добрый вечер. "Да забыла сказать в Терапии поставили диагноз В С Д".-эта фраза в вашей поэме является основной. вот этот диагноз (невроз попросту) и нужно лечить у психотерапевта.
Время создания: 07 Февраля 2012 00:32 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 07 Февраля 2012 02:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен грамотный психотерапевт, а про ВСД - тут: Вегетативная дистония
Время создания: 07 Февраля 2012 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 12 Августа 2019 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность