Последствия РПЭ.
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №178070 :: (13.10.2009 18:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Вадим
Муж., 64 лет.
Россия Санкт Петербург
Уважаемые консультанты! Большое спасибо всем, кто ответил мне на предыдущие вопросы, очень хотелось бы, чтобы у меня их впредь не возникало и всё же -
В конце марта мне сделали РПЭ, можно подводить итоги. Самочувствие хорошее, жалоб, по сути, нет. PSA несколько месяцев подряд на уровне 1,3, тестостерон 7,1. К неприятным явлениям можно отнести заметное увеличение «брюшка» (раньше никогда не было), а также то, что эрекция до сих пор, практически, не восстановилась. Пробовал принимать Виагру, Левитру, Сиалис, результата почти нет. Серьёзных шагов по решению этой проблемы пока не предпринимал, ждал результатов обследования и вот вчера прошёл КТ, протокол привожу полностью -
Протокол исследования.
Исследование малого таза выполнено в спиральном режиме, инкремент восстановления 2 и 5 мм, без внутривенного контрастирования.
На серии КТ мочевой пузырь заполнен достаточно, стенки его ровные, патологических образований и рентгеноконтрастных конкрементов в полости пузыря нет.Мочеточники на исследовательских уровнях не расширены. Паравезикальная клетчатка сохранена, без признаков отёка.
Ампула прямой кишки заполнена содержимым и газом. Параректальная клетчатка не изменена.
Семенные пузырьки не увеличены, контуры их чёткие, ровные. Состояние после радикальной простатоэктомии. Патологические образования в ложе железы не выявлены.
Увеличенных лимфатических узлов и свободной жидкости в полости таза не выявлено. Умеренно выраженные атеросклеротические бляшки по ходу подвздошных и бедренных артерий.
Деструктивные и остобластические изменения со стороны костей тазового пояса не выявлены.
К лечащему врачу мне назначено на 23 октября, ждать ещё 10 дней, не могли бы вы ответить - каково положение дел у меня на данном этапе, чего следует опасаться, чего нет, на что обратить внимание, потребуется ли дополнительное лечение, а так же можно ли всерьёз заняться решением проблемы эрективной дисфункции, не опасаясь рецидива основного заболевания?
Заранее благодарен.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виктор!
1. Через 1 месяц через 1 месяц ПСА должно быть на нуле.
2. КТ в норме, без признаков рецидива, но нужно выяснить почему уровень ПСА не снизился до нуля.
Удачи.
Время создания: 14 Октября 2009 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность