последствия травмы коленных суставов
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №193603 :: (18.11.2009 23:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наталья
Жен., 26 лет.
санкт-петербург
Здравствуйте. 6 месяцев назад в результате ДТП получила травму обоих коленных суставов. Ничего кроме синяков не беспокоило, но затем появились боли и хруст. Рентген патологии не выявил, серия МРТ снимков показала: левое колено - последствия повреждения заднего рога медиального мениска, правое колено- зона субхондрального склероза по медиальному мыщелку большеберцовой кости. Травматологи сказали, что ничего страшного нет - прописали ФТО, НПВП и мази. Не помогают. Но боли беспокоят уже 5 месяцев и всё больше. Боюсь последствий.Как долго после травмы может продолжаться болевой синдром?

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Боли могут продолжаться. Скорее всего необходимо выполнить артроскопическую санацию сустава.
Время создания: 19 Ноября 2009 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если спустя 4-6 месяцев после травмы, несмотря на проводимое лечение, болевой синдром сохраняется, то встает вопрос о необходимости оперативного лечения (артроскопическое удаление поврежденной части мениска).
Время создания: 21 Ноября 2009 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность