послеоперационная грыжа белой линии
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №498481 :: (29.08.2011 15:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
марина
Жен., 35 лет.
украина кривой рог
Здравствуйте .Мне 35 лет. В марте 2011 года была операция -кесерово сечение. До этого еще 3 операции: 1999-кесерово, 2007, 010-кисты яичников. В августе 2011 после УЗИ определяется грыжа белой линии живота на глубине 10-13см от поверхности треугольной формы в толщу передней брюшной стенки до 40см в основании заполнено петлями тонкого кишечника. Грыжевые ворота до 15мм. При натуживании конфигуруция изменяется до овоидной формы размерами 53 на 23 мм с четкими ровными контурами. Внешне ужасно, но никаких больше проявлений нет. Скажите пожалуйста как срочно нужно делать операцию? зажила ли предыдущие швы?Сколько можно потянуть ? Спасибо

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Операцию надо делать скажем так среднесрочно. То есть вам надо готовиться к операции, а то при такой большой грыже последствия могут быть крайне плачевными, тем боле учитывая ваш молодой возраст, зачем вам тяжелые осложнения. Соперирутесь и забудете о проблеме.
Время создания: 29 Августа 2011 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оперироваться следует как можно быстрее, вероятность ущемления высока, если при ущемлении в грыжевом мешке окажется петля кишечника, то возможны тяжёлые осложнения.
Время создания: 29 Августа 2011 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Тянуть не надо. Эти грыжи со временем только увелчиваются. С уважением.
Время создания: 29 Августа 2011 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Срочности нет. "Тянуть" можно бесконечно. Особой опасности нет. Со временем, могут развиться спайки в брюшной полости. А это уже чревато.
Время создания: 30 Августа 2011 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Операцию делать чем скорее – тем лучше. Исходя из представленного Вами описания, грыжевой мешок содержит петли кишечника, которые довольно часто ущемляются, припаиваются к стенкам и грыжевым воротам, вызывая ущемление, кишечную непроходимость и некроз кишечника. Ношение бандажа в этой ситуации может только спровоцировать эти осложнения.
Время создания: 31 Августа 2011 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность