Послеоперационные последствия гематомы головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №44227 :: (03.07.2008 07:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анатолий Александрович
Муж., 50 лет.
Россия Ужур Красноярского края
МР картина постоперационных изменений в правой теменной области (состояние после трепанации черепа в правой теменной области,удаления эпидуральной гематомы от 09.06.2006г)Участки кистозно-атрофических и глиозных изменений в проекции головки хвостатого ядра слева и левой теменной доли.Протяженные участки интракортикальных кистозно-атрофических изменений в левой лобно-теменной области с признаками конвекситального гемосидероза.Явления незначительно выраженной внутренней гидроцефалии.Арахноидальные изменения.Ассиметрия кровотока по сегментам А1 передних мозговых артерий(Д меньше S)и по интракранильным сигментам позвоночных артерий (Д меньше S)Извитость основной артерии и интракранильных сегментов позвоночных артерий.Это заключение магнитно-рензонансной томографии от 02.07.2008.Дайте пожалуйста консультацию по состоянию здоровья больного.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
По МРТ это последствия перенесенной ЧМТ, на мете погибшего мозгового вещества образовались кисты рубцы, вот и все.
Время создания: 03 Июля 2008 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
По состоянию здоровья консультацию дают, опираясь на жалобы и СОСТОЯНИЕ здоровья, а не на данные МРТ или КТ.
Время создания: 03 Июля 2008 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность